Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кандидаты в депутаты думы Иркутска попросили ЦИК проверить работу горизбиркома

Фото из архива правительства Иркутской области

Фото из архива правительства Иркутской области

Кандидаты в депутаты думы Иркутска обратились в Центральную избирательную комиссию России с просьбой проверить законность действий Избирательной комиссии Иркутска, прокуратуры и администрации. Обращение также адресовано ФСБ, СК и МВД России. Его подписали 37 кандидатов, среди них представители КПРФ, «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, «Гражданской платформы», КПСС и самовыдвиженцы.

В обращении кандидаты пишут, что городская избирательная комиссия использует все поводы, чтобы не регистрировать или снять с кампании неугодных кандидатов. Под предлогом недостоверности из подписных листов исключаются десятки подписей граждан. Комиссии отказываются собираться для регистрации кандидатов, нарушая при этом решения судов.

Согласно информации из обращения, активное участие в недопуске кандидатов принимает прокуратура, подчас, поддерживая, незаконные решения окружных избирательных комиссий. Давление надзорных органов испытывает на себе бизнес кандидатов. А к их агитаторам применяются противоправные действия. Людей запугивают, отбирают агитационные материалы, есть случаи насильственных актов. Но реакция правоохранительных органов слабая.

Николай Матвейчук, кандидат по избирательному округу №9:
— К сожалению, люди облеченные властью, в чьи задачи входит обеспечение честных и прозрачных выборов, не просто не выполняют свои обязанности, а делают все, чтобы законность выборов была под вопросом. Мы хотим обратить внимание центризбиркома и компетентных властей на тот беспредел и правовой нигилизм, который мы наблюдаем в Иркутске. Надеемся, что законность и порядок будут восстановлены и намерены отстаивать свои права до конца и всеми возможными законными способами.

8 сентября горожанам предстоит выбрать 35 депутатов в думу Иркутска седьмого созыва. Всего выдвинулись 393 кандидата. По состоянию на 1 сентября, в кампании участвуют 247 человек, из них 73 самовыдвиженца, 174 – от политических партий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 6 сентября 2019 в 21:06

    В Шелехове один кандидат организовал якобы социальный проект «Забота», который развозит и продает на парковках у рынков и магазинов дешевые сахар и крупы, НО чтобы купить сахар по 32 рубля ты должен написать свои ФИО, адрес, номер телефона, поставить роспись, что согласен предоставить свои…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля