Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Умные» домофоны начали устанавливать в Иркутске

Фото предоставлено «Дом.ру»

Фото предоставлено «Дом.ру»

Телеком-оператор «Дом.ru» до конца года установит в Иркутске 400 современных видеодомофонов в рамках федеральной программы «Безопасный город». Жильцы квартир смогут наблюдать за обстановкой на улице и открывать входную дверь через специальное приложение на смартфоне. Проект стартовал в 30 городах, первым из которых стал Санкт-Петербург, где панелями оснащены уже более 8 тысяч парадных.

Устройства оснащены камерой с широким углом съемки и имеют антивандальную конструкцию. Все панели подключены к интернету, ведут видеонаблюдение, и управляются со смартфона через приложение «Умный Дом.ru», доступное для iOS и Android, поэтому устанавливать или менять домофонную трубку в квартире не требуется. Звонок с домофона поступает на мобильный телефон, пользователь в режиме онлайн может пообщаться с посетителем и открыть дверь подъезда. Для этого даже не обязательно находиться дома, достаточно иметь доступ в интернет.

Главная задача «умного» домофона — сделать дворы и подъезды максимально безопасными для жителей. Данные с видеокамер сохраняются в архиве на семь дней, и при необходимости их могут использовать коммунальные службы для контроля содержания дворов — вывоза мусора, снега. Правоохранительные органы с помощью видеодомофонов обеспечивают дополнительную безопасность и сохранность общественного порядка. Это означает, что не потребуется совершать обход квартир с целью опроса свидетелей, достаточно будет снять показания с видеокамеры, размещенной на подъезде. Панель оснащена кнопкой SOS*, которая в ближайшее время будет подключена к службе «112», при необходимости жители смогут вызвать МЧС, скорую или полицию, стоя у подъезда.

Глеб Ступин, директор иркутского филиала «Дом.ru»:
— «Умный» домофон – это представитель нового поколения устройств, способных повысить уровень безопасности и комфорта жилых комплексов. Можно в любой момент посмотреть, кто сейчас находится перед подъездом, или уберечь детей, которые могут открыть дверь посторонним. Уверен, что эти принципиально новые возможности оценят как жители домов, так и управляющие компании и муниципальные службы.

Жители могут самостоятельно инициировать замену оборудования. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона и обратиться с предложением в свою управляющую компанию. Замена панели производится за счет оператора. Узнать о технической возможности и оставить заявку можно на сайте.

*СОС

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rinault 13 сентября 2019 в 19:21

    А как быть тем, у кого нету такого телефона? Или тут наступает дискриминация по телефонному признаку?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля