Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уровень заболеваемости сальмонеллёзом в Иркутской области вырос вдвое

Фото с сайта getsiz.ru

Фото с сайта getsiz.ru

В 2019 году в Иркутской области зарегистрировано 1119 случаев заболевания сальмонеллёзом. По сравнению с 2018 годом показатель увеличился в 1,9 раза, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Среди заболевших — 611 детей.

Установлено, что основной путь передачи сальмонеллёза — пищевой, 91,9% случаев. 70,2% заболевших связывали свое заболевание с употреблением мяса кур и яиц, 5,9% — с питанием в общественных местах.

Также зарегистрировано 14 завозных случаев сальмонеллёза. 8 заболевших человек приехали из Таиланда, двое из Турции, по одному — из Индии, Москвы, Улан-Удэ и Туапсе.

Сальмонеллёз относятся к группе кишечных инфекций. Возбудители сальмонеллезов обладают способностью к значительной выживаемости на объектах внешней среды в зависимости от температуры, влажности и массивности заражения. Так, в воде открытых водоемов сохраняются от 11 до 120 дней, в почве – до 140 дней, в комнатной пыли – до 90 дней; в мясе и колбасных изделиях от 60 до 130 дней (в замороженном мясе – от 6 до 13 месяцев); в молоке при комнатной температуре — до 10 дней, в холодильнике – до 20 дней; в сливочном масле – 52-128 дней; в яйцах – до 13 месяцев, на яичной скорлупе – от 17 до 24 дней.

Основными источниками возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные и птицы. Наиболее эпидемически значимым источником возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи.

Инкубационный период в среднем колеблется от 6 часов до 7 дней. Обычно заболевание начинается остро, повышается температура тела, появляются общая слабость, головная боль, озноб, тошнота, рвота, боли в эпигастральной и пупочной областях, позднее присоединяется расстройство стула. При легкой форме сальмонеллёза температура тела 37-38 градусов, рвота, жидкий стул. Заболевание может протекать в субклинической (стёртой) форме, регистрируется бессимптомное носительство.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Липский 28 января 2020 в 09:42

    На фоне печальной статистики о короновирусе эта новость не впечатляет своим масштабом.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля