Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске врачи-ординаторы сдали зачет по подключению пациента к аппарату ИВЛ

На зачете. Фото Евгения Козырева

На зачете. Фото Евгения Козырева

В симуляционно-тренинговом центре Иркутской областной клинической больницы врачи- ординаторы сдали зачет по интубации трахеи и подключению пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Это было заключительное зачетное занятие в рамках углубленной подготовки ординаторов для реанимаций медицинских учреждений Иркутской области.

Заведующий кафедры анестезиологии и реаниматологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, член президиума Федерации анестезиологов и реаниматологов России, профессор Владимир Горбачев пояснил, что в связи с ростом количества больных COVID-19 в стране принято решение готовить реаниматологов из резерва — нынешних врачей-ординаторов. Интенсивный курс обучения позволит им работать с тяжелыми пациентами под руководством кадровых специалистов.

Владимир Горбачев:
— В связи с ростом количества больных COVID-19 в стране министерство здравоохранения приняло решение форсировать возможную нехватку врачей анестезиологов-реаниматологов для оказания экстренной медицинской помощи больным пневмонией в отделениях реанимации за счет подготовки резерва — нынешних врачей-ординаторов. Интенсивный курс обучения позволит им работать с тяжелыми ковидными пациентами под руководством кадровых специалистов. Никто не собирается бросать эту молодежь на передний край борьбы с эпидемией, но у нас должен быть потенциал.

Одной из главных задач этого курса было научить будущих врачей-стажеров правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, чтобы избежать инфицирования. По словам ординаторов, работать в защитных костюмах значительно сложнее, чем в обычных операционных костюмах.

Зачет у ординаторов принимали профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ИГМАПО, главный анестезиолог-реаниматолог Иркутской области Зураб Надирадзе, доценты Евгений Нетесин и Ирина Петрова.

Зураб Надирадзе:
— Молодым врачам необходимо научиться пользоваться эндовидеотехникой для интубации трахеи, чтобы избежать контакта с потенциально опасным пациентом. Данная методика позволяет врачу не склоняется низко над больным во время интубации, а смотреть на монитор с некоторого расстояния, что снижает риск инфицирования врача. К сожалению, данной техникой оснащены далеко не все реанимационные отделения. Кроме этого, интубацию и подключение аппарата ИВЛ нужно проводить быстро, желательно, в пределах 20-30 секунд, так как пациент находится в критическом состоянии, и любая задержка ухудшает его состояние.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сержик 14 апреля 2020 в 22:06

    С первого раза сдали то? Или сколько то «за борт» ушло практического материала? подмигиваю

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля