Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Особый противопожарный режим в Иркутской области продлили до 15 июля

Продолжение новости:

5314 гектаров леса горит в Иркутской области

Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

В южных, центральных и западных районах Иркутской области особый противопожарный режим продлили до 15 июля. Решение приняли в связи со сложной лесопожарной ситуацией в регионе. По сведениям начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, на сегодня чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности установились в 17 территориях.

Азат Насыров:
— Завтра их будет уже 27, послезавтра – 31, а 3 июля пожароопасной станет практически вся лесная территория области.

Особый противопожарный режим на юге, в центре и на западе региона был установлен с 10 апреля по 15 июня. Затем продлен до 1 июля. В северных районах — введен с 1 мая по 15 июля.

С начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 450 лесных пожаров. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь, пройденная огнем, – 35 771 гектар, что почти в четыре раза меньше прошлогоднего показателя (141 002 гектара).

30 июня локализован крупный пожар, из-за которого в Усть-Кутском районе был введен режим ЧС в лесах. Возгорание началось 21 июня из-за грозового разряда в труднодоступной территории в 11 километрах от ближайшего населенного пункта. За эти дни огнем пройдена одна тысяча гектаров леса.

В локализованном состоянии на 14:00 30 июня оставались еще три пожара в Усть-Кутском районе и по одному – в Жигаловском, Качугском, Братском, Усть-Илимском и Чунском районах. Общая площадь всех локализованных очагов – 1 270 гектаров.

Действуют 13 пожаров в Катангском районе, по два – в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Бодайбинском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Там лес горит на общей площади – 2 832,7 гектара. Из 20 действующих пожаров девять находятся в так называемой зоне контроля, по ним представлены документы о приостановке тушения, поскольку они находятся за территорией наземного и авиационного наблюдения и не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Общая площадь этих очагов - 2 553 гектара. Восемь таких пожаров действуют в Катангском районе, один – Казачинско-Ленском.

И. о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев сообщил, что подготовлены письма в федеральные ведомства о привлечении в регион дополнительных сил и средства пожаротушения. Это 60 пожарных-десантников из других субъектов РФ, самолет-амфибия Бе-200 для тушения пожаров в Усть-Удинском районе и Ил-76 МЧС России для ликвидации пожаров в зоне контроля в Катангском районе. Также планируется задействовать самолет Ан-26 с оборудованием для вызывания искусственного дождя. Это воздушное судно будет работать в Катангском, Киренском, Жигаловском и Усть-Удинском районах.

Врио губернатора поручил в течение трех недель предоставить подтвержденные дознавателями сведения о причинах возгораний, которые тушат наземными средствами.

Игорь Кобзев:
— После локализации у вас будет время, чтобы подготовить рапорты, согласовать их, и на заседании КЧС будем принимать решения. Если будут выявлены нарушители противопожарного режима, они должны быть неукоснительно привлечены к ответственности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сержик 1 июля 2020 в 01:58

    Чекнулись…..шашлыки не пожарить

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля