Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Впервые в Иркутской области вынесли приговор за незаконный оборот нефрита на 2,6 миллиона рублей

Продолжение новости:

Две тонны нефрита нашли на автостоянке в Иркутске

Фото с сайта ГУ МВД по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МВД по Иркутской области

41-летний житель Республики Бурятия признан виновным в незаконном обороте нефрита, совершенном в крупном размере. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, данное уголовное дело – это первый созданный в Иркутской области судебный прецедент после новой редакции статьи 191 УК РФ «Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка, совершенные в крупном размере».

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года в Тункинском районе Республики Бурятия фигурант приобрел 1,4 тонны нефрита сырца. В январе 2020 года обвиняемый, зная, что свободный оборот нефрита на территории РФ запрещен, организовал его перевозку на грузовике из Бурятии в Иркутскую область.

В Иркутском районе автомобиль сломался, обвиняемый спрятал камень в помещении шиномонтажа одного из гостиничных комплексов. В месте хранения полицейские обнаружили и изъяли 18 глыб нефрита-сырца, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

По оценкам экспертов, стоимость нефрита составила свыше 2,6 миллиона рублей. На допросе мужчина признался в совершенном преступлении. Приговором Иркутского районного суда, с учетом позиции прокуратуры, подсудимому назначен штраф 80 тысяч рублей. Изъятый нефрит обращен в пользу государства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля