Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Три библиотеки Иркутской области получили стерилизаторы для книг

Стерилизатор для книг. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Стерилизатор для книг. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Стерилизаторы для обеззараживания книг поставили в Молчановку, Иркутскую областную детскую библиотеку Марка Сергеева и юношескую библиотеку Уткина. Стоимость каждого аппарата составляет 600 тысяч рублей, средства выделили из областного бюджета.

Руслан Дячук, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области:
— В мае из Министерства культуры РФ пришло предложение о приобретении стерилизаторов для книг. Во время пандемии аппарат стал особенно востребован. Поэтому было принято решение обратиться к главе региона Игорю Кобзеву с просьбой о выделении финансирования. Было принято положительное решение, и уже сейчас стерилизаторы установлены в библиотеках.

Один аппарат одновременно может обработать до четырёх книг. Они размещаются вертикально в специальные держатели, автоматически включаются ультрафиолетовые лампы и вентилятор, который расправляет и обдувает страницы. Процедура длится от 30 секунд до минуты. После обработки книги становятся безопасны для здоровья посетителей библиотеки.

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки Молчанова-Сибирского:
— Мы давно мечтали о таком аппарате, и сейчас, когда в мире все направлено на то, чтобы минимизировать распространение вируса, покупка оборудования оправдана. Она позволит нам открыть для посетителей все девять читальных залов библиотеки. Книги, которыми будут пользоваться читатели, сразу же отправят в обработку и на суточный карантин.

Также в Иркутскую областную специальную библиотеку для слепых были закуплены облучатели-рециркуляторы. Это связано с тем, что посетители учреждения больше взаимодействуют со специальными плеерами и аудиокнигами на флеш-картах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Leonid Vashenko 21 августа 2020 в 11:25

    2 мильена рублей из бюджета на обдувание книг в библиотеке… 2 мильена, Карл!!! Стерилизатор, ептить. А что становится со стерилизованным продуктом, когда он попадает в нашу обычную нестерильную атмосферу?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля