Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые изобрели «умную» маску, определяющую COVID-19

Фото с сайта ria.ru

Фото с сайта ria.ru

Сингапурские ученые разработали специальную систему, способную фиксировать признаки заражения COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Straits Times. Датчики собирают данные о температуре тела, сатурации, артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе показателей можно сделать вывод о заражении коронавирусом.

Ло Сянь Цзюнь, профессор и исполнительный директор Института исследования материалов и инженерного делах:
— Мы увидели, что когда пациенты с COVID-19 находились в палатах-изоляторах, медработники должны были входить туда снимать показатели температуры и показатели насыщения крови кислородом каждые 30 минут или около того. Поэтому мы задались вопросом: можно ли помочь работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, и снизить риски, с которыми они сталкиваются.

Сенсоры системы покрыты полимерным материалом – он используется для изготовления детских игрушек, гибок и водоустойчив. Туда также встроен передатчик сигнала Bluetooth, при помощи которого можно отправлять данные на приложение для смартфона в режиме реального времени.

Новинку можно вшить в многоразовую или одноразовую маску — в те области, с которыми соприкасаются щеки. Маску, снабженную чипами, допускается стирать и использовать повторно.Также «умные маски» могут использоваться в больницах для удаленного наблюдения за показателями больных COVID-19.

Клинические испытания намечены на конец сентября. Производство одной системы в лабораторных условиях стоит около 50 сингапурских долларов (примерно 36,5 доллара США). однако если производство станет массовым, стоимость одной маски будет 14,6 доллара.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Кумыкин 12 сентября 2020 в 12:53

    на пациента не приклеивается датчик? и не наблюдается из за стекла на мониторе? бюджет китайци осваивают бесполезными изобретениями

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля