Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вирусологи назвали сроки возможного повторного заражения COVID-19

Фото с сайта putnik-76.livejournal.com

Фото с сайта putnik-76.livejournal.com

Вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов выразил предположение, что иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется у перенесших заболевание примерно полгода, сообщает РИА Новости.

По его словам, в течение трех-четырех месяцев у пациентов, переболевших COVID-19, снижаются антитела вплоть до полного исчезновения. При этом к пятому-шестому месяцу клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген. Те, кто болел в апреле и мае, через полгода вновь окажутся под угрозой заражения, предупредил Чепурнов. Специалист также считает, что увеличение числа переболевших не поможет сформировать коллективный иммунитет к коронавирусу.

По данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 34,4 миллиона случаев COVID-19. Число погибших превысило миллион человек. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, больше всего заболевших наблюдается в США, Индии и Бразилии. В России с начала эпидемии выявили 1,2 миллиона случаев заболевания. Выздоровели 979 тысяч пациентов, умерли за все время 21 358 человек. В Иркутской области число зараженных достигло 19 686 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Наталья Павлова 6 октября 2020 в 07:51

    Ну вот что вы язвите, сомнения каждый может и сам разрешить, правда, для поиска истины, придется потратиться. Зато потом можно точно все знать. Сдайте на антитела сразу после болезни и через полгода. Для чистоты эксперимента, можно через полгода сказать, что только что переболели.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля