Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэрия подготовила проект об изменении закона «О статусе административного центра Иркутской области»

Продолжение новости:

Дума Иркутска поддержала инициативу мэра об изменении статуса административного центра

Здание администрации Иркутска. Фото пресс-службы

Здание администрации Иркутска. Фото пресс-службы

Мэр Иркутска Руслан Болотов внес в Законодательное собрание региона проект закона Иркутской области "О внесении изменения в часть 2 статьи 7 Закона Иркутской области «О статусе административного центра Иркутской области». Данным законом установлено, что в рамках государственных программ Иркутской области по развитию административного центра органы государственной власти софинансируют исполнение расходных обязательств, возникающих при решении органами местного самоуправления вопросов местного значения. При этом, начиная с 2019 года, в соответствии с изменениями, внесенными в закон в 2018 году, объем субсидий не может быть менее 1 процента от объема налоговых доходов областного бюджета за отчетный финансовый год.

Однако фактически реализация мероприятий предусмотрена только в одной государственной программе Иркутской области – «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы. Объем субсидий на эти мероприятия за счет средств областного бюджета составляет ежегодно 170 миллионов рублей.

Руслан Болотов:
— В остальных государственных программах региона Иркутск принимает участие на равных условиях с другими муниципалитетами, в том числе по результатам конкурсного распределения субсидий. Кроме того, Иркутск – единственный муниципалитет, которому финансовая поддержка за счет средств региона оказывается максимум в размере 50%. В результате в 2019 году Иркутск недополучил объем субсидий в размере порядка 600 миллионов рублей при уровне гарантированного законом объема в 1,1 миллиарда рублей.

Распределенный в настоящее время объем субсидий на 2020 год составляет 480 миллионов рублей. Это также существенно меньше гарантированного объема, который составляет 1,3 миллиарда рублей.

Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов проектом закона предлагается определить развитие административного центра Иркутской области в рамках программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и социальной инфраструктуры административного центра Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Wide Range 15 октября 2020 в 14:04

    Верно ли понимаю: берется доход по региону (Иркутская область) и распределяется между городами. Указанная поправка дает приоритет областному центру. НО если где-то прибыло - значит где-то и убыло. Что получают другие города региона? У них переизбыток финансов или их благоустройство менее важно?…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля