Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Заксобрания ознакомились с итогами работы «Безопасного региона»

Заседание комитета. Фото пресс-службы Заксобрания

Заседание комитета. Фото пресс-службы Заксобрания

Информацию о деятельности ГКУ Иркутской области «Безопасный регион» заслушали депутаты Заксобрания на заседании комитета по собственности и экономической политике. С отчетом выступил начальник учреждения Владислав Румянцев.

Учреждение создано в 2019 году для управления и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», включающее создание и эксплуатацию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Иркутской области. Ведомство собирает и анализирует информацию с городских камер наблюдения, датчиков контроля пожаров в лесах, уровня воды на Байкале, опасных веществ в воздухе.

Система-112 работает в круглосуточном режиме с апреля 2020 года. В режиме опытной эксплуатации действовала с января 2019 года. Ежедневно по номеру фиксируют 3-4,5 тысячи вызовов. До 28% из них направляются в экстренные службы, остальные обрабатываются сотрудниками единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях. Гражданам оказывают и психологическую помощь, также есть специалисты, помогающие иностранным гражданам на пяти языках.

С помощью системы ведется мониторинг возникновения чрезвычайных ситуаций и правонарушений. С помощью камер видеонаблюдения, куда интегрированы камеры частников и муниципалитетов, обеспечивается мониторинг правопорядка. Система оказала помощь в раскрытии более 60 правонарушений. С помощью комплексов фото- и видеофиксации регистрируются и нарушения правил дорожного движения. Всего вынесено 388 тысяч постановлений на сумму 288 миллионов рублей.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко, депутат Денис Шершнев, в режиме ВКС – заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков и депутат Александр Вепрев. Мероприятие прошло под председательством Николая Труфанова.

Денис Шершнев задал вопрос о возмещении муниципальным образованиям расходов на содержание программных комплексов. Как пояснили на заседании, муниципалитеты несут расходы только на заработную плату работников диспетчерской службы и на канал связи. Остальные расходы область взяла на себя. Парламентарий также выразил пожелание назначить учреждению кураторов среди отраслевых министерств, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Председатель комитета Николай Труфанов посоветовал руководителю учреждения наладить взаимодействие с крупными ресурсодобывающими компаниями, работающими на севере области, чтобы получить возможность пользоваться их каналами связи. Ольга Носенко поинтересовалась, кто оказывают позвонившим на «112» психологическую помощь. Владислав Румянцев отметил, что в штат учреждения входят профессиональные психологи.

По итогам заседания парламентарии выразили желание посетить учреждение. Депутаты планируют убедиться в эффективности использования средств, выделяемых учреждению.

Николай Труфанов:
— Это областное учреждение, поэтому эффективность его работы нас особенно волнует. Кроме того, на будущее заявлены амбициозные планы, и мы хотим убедиться, что средства, которые выделяются на их реализацию, будут расходоваться эффективно.

Подробнее о работе учреждения можно прочитать в материале IRK.ru «Чрезвычайные ситуации под контролем».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Жловещий Зивой 16 октября 2020 в 17:57

    Абсолютно бесполезная контора, начальником поставлен колхозник, пол, палец, потолок.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля