Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Комитет по госстроительству ЗС рекомендовал назначить Светлану Семёнову омбудсменом Иркутской области

Светлана Семёнова. Фото с сайта euro-ombudsman.org

Светлана Семёнова. Фото с сайта euro-ombudsman.org

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области одобрил кандидатуру Светланы Семёновой для назначения на пост уполномоченного по правам человека в регионе. Вопрос еще раз обсудят этот вопрос на ближайшей сессии. Ее кандидатуру ранее представил к согласованию губернатор Игорь Кобзев. С декабря 2011 года Светлана Семёнова является детским омбудсменом региона.

Председатель комитета Виталий Перетолчин сообщил, что необходимое согласование от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москальковой уже получено. Светлана Семёнова отметила, что планирует в своей новой работе опираться на опыт уполномоченных по правам человека в Иркутской области за предыдущие годы.

Сейчас обязанности омбудсмена исполняет руководитель его аппарата Наталья Тумашева.
Пост омбудсмена освободился летом этого года, когда Виктора Игнатенко назначили исполняющим обязанности ректора БГУ. Он пробыл уполномоченным три года, сменив Валерия Лукина. В сентябре 2020 губернатор Игорь Кобзев предложил на пост Андрея Лабыгина. Параллельно на должность претендовала Эльвира Бондарева. Она восемь лет проработала советником Лукина и Игнатенко. Но депутаты Законодательного собрания назначили Лабыгина бизнес-омбудсменом, а кандидатуру Бондаревой отклонили.

Светлана Семёнова с декабря 2011 года является уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Имеет два высших образования. В 1994 году окончила Иркутский государственный технический университет, в 2008 — Правовую академию Министерства юстиции РФ.

За свой труд Светлана Семёнова отмечена высокими наградами федеральных и областных министерств. В настоящее время является председателем Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Сибирском Федеральном округе, на должность которого была переизбрана повторно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля