Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом культуры открыли в селе Нукуты

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В селе Нукуты открылся Дом культуры. Участие в торжественной церемонии приняли заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дячук. Одноэтажное кирпичное здание построили по типовому проекту. Строительство началось в 2019 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2019-2024 годы. На строительство ДК из областного и местного бюджетов было направлено 103 миллиона рублей.

Анатолий Прокопьев:
— По поручению губернатора открыли ДК к концу года. Проект востребован, приезжают руководители других муниципальных образований, чтобы посмотреть объект с целью строительства таких же у себя в населенных пунктах.

В здании площадью 1025 квадратных метров есть зрительный зал на 150 мест, гримёрная, спортзал, помещения для занятий различных кружков, а также пандусы и санузлы для маломобильных групп населения. Дом культуры оснастили мебелью, оргтехникой, современным световым и звуковым оборудованием, приобрели спортивный инвентарь.

Руслан Дячук:
— Раньше в Нукутах был Дом культуры 1954 года постройки. Около семи лет назад его признали аварийным. С тех пор культурно-досуговая деятельность проходила в приспособленном здании бывшего магазина. Необходимых условий для полноценной работы коллективов, проведения праздников и концертов не было. Появление нового клуба, я уверен, будет способствовать развитию творческого потенциала и сохранению традиций, положит начало интересной культурной жизни села.

В учреждении планируется открыть классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковую и театральную студии, кружок декоративно-прикладного искусства, студию КВН. Таким образом, число клубных формирований увеличится с 9 до 15. Возрастёт и количество людей, которые в них занимаются, со 102 до 150 человек.

Сейчас близится к завершению строительство ещё трех социальных объектов в сфере культуры. Это библиотека имени Хангалова с помещениями для народного творчества и народных промыслов в поселке Усть-Ордынский и Дом культуры в селе Тараса Боханского района.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Едрён батон 29 декабря 2020 в 10:39

    Внешний вид, конечно, у дома культуры…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля