Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске введут мораторий на снос нестационарных павильонов

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутске вводится мораторий на снос нестационарных торговых объектов, который будет действовать до конца 2021 года. Решение принято 22 марта на совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева. Исключение – те павильоны, по которым уже есть вступившие в силу решения суда.

По новым торговым точкам работа будет носить заявительный характер. Любой предприниматель вправе обратиться в администрацию Иркутска с просьбой включить его в схему размещения нестационарных торговых объектов. Ее проект разработают в ближайшее время.

Игорь Кобзев:
— Необходимо, чтобы этот проект разрабатывался во взаимодействии с предпринимателями и с учетом их мнения. Важно одно, если бизнесмен попал в схему, он должен понимать, что теперь нужно заключить договор, привести территорию в порядок и создать комфортную среду для клиентов.

Разработку проекта новой схемы обсудят на заседании Регионального совета Иркутской области. Также во время действия моратория разработают законопроект о нестационарных торговых объектах в Иркутской области.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— Многие выступают за снос нестационарных объектов, но к данному вопросу нужно подходить объективно и всесторонне. На первом месте должна быть социальная составляющая. Второй момент – без существования НТО невозможно нормальное функционирование жилых микрорайонов советской застройки. Есть объекты, которые невозможно убрать, не вызвав массового возмущения у местных жителей. Наша задача состоит в том, чтобы совместно найти компромиссное и одновременно с этим эффективное решение. Нужна новая нормативно-правовая база, которая будет четко регулировать все эти вопросы. Все заинтересованы в создании стабильных, прозрачных, единых для всех правил. Нелегитимные НТО будут снесены.

Как отметил уполномоченный по права предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, проблема с нестационарной торговлей в регионе не решалась годами. Сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки. Необходимо установить единые правила, понятные для тех, кто занимается торговлей, для областных и муниципальных властей, а также контролирующих органов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • lakeman 23 марта 2021 в 11:54

    ТРИ!!! НТО по периметру моего дома с начала 90х (25 лет точно!) 24/7 снабжали не меньше шести поколений (live bright, die fast) синяков сначала разведенным спиртосом, потом бояркой, потом катанкой. В прошлом году все снесли, наверняка «вызвав массовое возмущение у местных жителей». Почти тут же на…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля