Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правообладатели Лунтика и Барбоскиных отсудили у иркутской кондитерской 150 тысяч рублей

Продолжение новости:

В Иркутске с предпринимателя взыскали компенсацию за использование изображения Бубы

Фото с сайта premier.one

Фото с сайта premier.one

Санкт-Петербургская студия анимационного кино «Мельница» отсудила у компании «Кондитерский дом» из Иркутска 150 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Об этом журналисту IRK.ru сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Иркутской области. Судебное решение вступило в силу 12 мая.

Известно, что Санкт-Петербургская студия анимационного кино «Мельница» не впервые обращается в судебные инстанции по фактам нарушения своих прав на изображение мультипликационных героев. По всей России арбитражные суды приняли уже сотни подобных решений. С 2017 года «Мельница» только в Иркутской области подала 124 аналогичных иска в Арбитражный суд, информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства.

По материалам судебного решения, опубликованного на сайте Иркутского арбитража, кондитерская «Мария» продавала торты с изображением персонажей мультфильмов «Барбоскины» (6+) и «Лунтик и его друзья» (6+).

Как указал истец, в ходе мониторинга интернета ему стало известно о размещении на официальном сайте кондитерской «Мария» изображений шести тортов с объемными фигурами и изображениями персонажей анимационных сериалов «Барбоскины» и «Лунтик и его друзья». «Мельница» обратилась в суд с просьбой взыскать с кондитерской компенсацию за нарушение исключительного права на товарные знаки «Лунтик» (20 тысяч рублей), «Божья коровка Мила» (40 тысяч рублей), «Гусеницы Вупсень и Пупсень» (20 тысяч рублей), семейство «Барбоскиных» (70 тысяч рублей).

27 апреля суд удовлетворил исковые требования, 12 мая решение вступило в законную силу. С «Кондитерского дома» в пользу студии взыскана компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак в 150 тысяч рублей, судебные издержки в 323 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в 5,5 тысячи рублей. Решение может быть обжаловано в Четвертом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня его принятия.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля