Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд частично приостановил деятельность «Усольского свинокомплекса» на 90 суток

Продолжение новости:

Деятельность Усольского свинокомплекса восстановят после выполнения требований надзорных органов

Фото с сайта newvz.ru

Фото с сайта newvz.ru

28 мая Усольский городской суд на 90 суток приостановил деятельность СХПК «Усольский свинокоплекс» по размещению отходов. Как пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе суда, полностью деятельность предприятия не приостановлена, речь идет только о вывозе отходов жизнедеятельности 120-тысячного поголовья свиней на поля в Усольском районе.

Судебный процесс проходил по административному делу по статье 8.2 ч.6 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Заседание по «Усольскому свинокомплексу» длилось весь день. Инициатором иска стала Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, в апреле 2021 года в нее поступило обращение от мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина о загрязнении водопроводной воды из-за деятельности предприятия. Решение суда огласили только вечером 28 мая, после окончания рабочего дня.

Суд запретил размещение отходов производства 3 и 4 классов опасности: отходов твёрдой и жидкой фракции, образованных в результате механического разделения производственных стоков общей системы канализации предприятия. На «Усольском свинокомплексе» сообщили, что 31 мая планируют обжаловать решение суда.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории в апреле начало внеплановую проверку СХПК «Усольский свинокомплекс». В качестве представителей экспертной организации привлечены сотрудники филиала «ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Иркутск.

Специалисты определяли возможное негативное воздействие и причинение вреда рекам Белая, Мальтинка и почвам после попадания талой воды с полей сельскохозяйственного предприятия. 3 апреля инспектор управления осмотрел акваторию водоохранной зоны рек. В месте попадания талых вод с полей «Усольского свинокомплекса» установлено наличие пены и мутной воды с резким специфическим запахом.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Фдуч 2 июня 2021 в 11:50

    Мой первый комментарий!

    Банальный отжим бизнеса москвичами. В 2000х рейдерство процветало, сейчас есть рычаги легальней, тем более что все причастные в доле. Либо отожмут и цены взвинтят, либо отожмут, обанкротят и оборудование распродадут. А платить за все будем как обычно - мы. В прочем все как всегда…..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля