Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутян приглашают стать наставниками для подростков из детских домов

Евгения Каленникова и ее воспитанница Оля. Фото Благотворительного фонда «Дети Байкала»

Евгения Каленникова и ее воспитанница Оля. Фото Благотворительного фонда «Дети Байкала»

Иркутян и жителей Иркутской области старше 24 лет приглашают стать наставниками для воспитанников детских домов. Авторы проекта «Наставник» из Благотворительного фонда «Дети Байкала», говорят, что их цель не развлечь ребёнка, а помочь во взрослой жизни: поговорить, поддержать, научить. Участие наставника особенно востребовано после выпуска подростка, когда возникают бытовые вопросы: от оплаты коммунальных услуг до покупки продуктов.

Евгения Каленникова, участник проекта:
— Моя подопечная Оля уже выпускница. Но наша дружба продолжается. В проекте «Наставник» я уже два года, за это время произошло много разных событий. Приятных, радостных, сложных, волнующих. Встретились два разных человека, и им надо учиться общаться, доверять, о чем-то рассказывать друг другу. Иногда это бывает сложно, иногда разговоры настолько душевные, что не можешь остановиться.

Специалисты фонда «Дети Байкала» подробно рассказывают о проекте, его правилах и о психологии сиротства на предварительном семинаре, отвечают на вопросы, развеивают опасения. И только после того, как человек получает полную информацию, он со всей ответственностью может принять решение об участии в проекте.

Пары знакомятся при участии специалистов учреждений, ведь именно они хорошо знают детей, а принцип проекта — ребёнку подбирается наставник, а не наоборот. Дети участвуют в проекте добровольно, они заполняют анкету, где рассказывают о себе и своих увлечениях. После знакомства общение пары происходит раз в неделю на территории Центра помощи детям.

Гульнара Гарифулина, директор Благотворительного фонда «Дети Байкала»:
— Зачем же нужен этот проект? Поддержка взрослого, доверительные отношения — это очень важно для подростка. Это возможность поделиться наболевшим, увидеть модели поведения в социуме, обсудить важные вопросы о будущем, образовании, посоветоваться, да и просто поболтать, сходить в кино и кафе, прогуляться по городу.

Проект реализуется более пяти лет, за это время образовано около 70 пар. Узнать о проекте подробнее и заполнить анкету можно на сайте nastavnik38.ru, контактный телефон 8 964 653-01-09.

На сайте IRK.ru опубликован тематический материал «Подросткам из детдомов особенно нужны близкие взрослые».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ЗИМА 25 июня 2021 в 01:06

    Мой первый комментарий!

    Обстановка это конечно серьезно. Даже ВИЧ уже не фаворит… Но! Захожу по ссылкам, а там везде реклама! Ирк ру зарабатывает на сиротах? И где прокуратура?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля