Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общественница Нюта Федермессер заявила об отсутствии паллиативной помощи в Иркутской области

Продолжение новости:

Нюта Федермессер посетила строящееся здание детского хосписа в Иркутске

Команда проекта ОНФ «Регион заботы» во главе с активисткой хосписного движения и паллиативной помощи, учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер посетила медицинские учреждения, интернаты для престарелых, инвалидов, людей с особенностями развития и детей-сирот Иркутской области. Общественница вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым побывала в детском Иркутском областном хосписе, Заларинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также социальных учреждениях Ангарска, Саянска и Братска.

В Заларинском доме-интернате содержатся в том числе люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Общественница отметила, что для них нет программ реабилитации.

Нюта Федермессер:
— К людям, которые отсидели, отношение, как к изгоям, а здесь к ним относятся достаточно уважительно. Но проблема в том, что бывшие заключенные здесь ничем не заняты, нет программы реабилитации. Над этим надо работать.

Говоря о паллиативной помощи, Нюта заявила, что ситуация во взрослой части более печальная, чем в детской. Пациенты хосписа при Иркутской городской больнице № 7 получают хороший уход, но бытовые условия учреждения неудовлетворительные: старое здание, тесные помещения.

Нюта Федермессер:
– Жуткие условия. Абсолютно не соблюдены правила пожарной безопасности. Тем не менее, пациенты ухоженные, в учреждении нет застоялого запаха немытого тела и мочи. Мне не понравилось кормление через большие зонды, они должны быть маленькими, иначе причиняют боль. К сожалению, в учреждении нет нормальных условий для мытья, у пациентов сухая кожа, но и это можно решить – поить больше, мазать кремом.

Нюта отметила, что на одного пациента хоспис получает три тысячи рублей в сутки. В эту сумму входит зарплата, отопление здания углем, питание и медицинское сопровождение. Но, если в Иркутске с паллиативной помощью еще дела обстоят неплохо, то в других муниципалитетах она есть только в отчетности и на бумаге. Все койки заняты не профильными пациентами.

Нюта Федермессер:
— Мы знаем статистику по заболеваемости и смертности в регионе, знаем проблемы с ВИЧ в Иркутской области – где все эти люди? Они уходят из жизни без квалифицированной помощи и обезболивания. Об этом свидетельствуют и цифры — самое низкое применение опиоидных анальгетиков в СФО именно в Иркутской области.

Нюта отметила хороший коллектив и отлаженную работу детского хосписа в Иркутске на бульваре Рябикова. При учреждении по городу работает выездная служба. Однако в Саянске или Братске выездных служб по оказанию паллиативной помощи нет. Между тем, в интернатах живут крайне тяжелые дети, кому она необходима.

Нюта высоко оценила работу некоммерческих организаций (НКО) таких как «Оберег», «Семья Прибайкалья», «Лотос». Отдельно общественница отметила организацию «Близко к сердцу». По ее мнению, эта выездная служба заменяет собой псевдосуществующую государственную помощь.

По итогам визита 14 июля прошло совещание с участием Нюты Федермессер и губернатора Иркутской области, на котором обсудили совершенствование системы паллиативной помощи в регионе. По итогам Игорь Кобзев дал поручение до 1 августа сформировать рабочую группу и план действий на ближайшие два года в этом направлении.

Игорь Кобзев:
— Посетили девять учреждений в области. От команды Нюты Федермессер, которая побывала в более 50 регионах, мы услышали много положительных моментов, но есть и над чем работать. Работать надо над выездными бригадами по паллиативной помощи, приобретением лекарств для семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, организацией работы между министерством здравоохранения и министерством социального развития и попечительства.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Иркутской области

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Missis Kira 16 июля 2021 в 11:00

    Человек занимается тем что ему по-душе - помогает так или иначе людям. Хоть так она направила внимание к хоспису при больнице №7 - это же ужас! Ухаживают за лежачими больными девчонки действительно хорошо, но помещение настолько убого, что прям стыдно. Но всем плевать. Никто из думы не поднял этот…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля