Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутска после пожара в автобусе №13 проверяют общественный транспорт

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

По поручению мэра Руслана Болотова в Иркутске организована проверка технического состояния общественного пассажирского транспорта. 11 января загорелся автобус на маршруте №13. Руководитель МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков пояснил, что автобус 2017 года выпуска прошел плановый и предрейсовый технический осмотры. При выпуске на маршрут автобус был исправен. Причину возгорания определят дознаватели МЧС, сообщает пресс-служба администрации города.

Специалисты службы безопасности МУП «Иркутскавтотранс» совместно с отделом технического контроля приступили к проверке транспортного парка предприятия, который насчитывает 175 автобусов. Особое внимание уделяется состоянию силовых кабелей и топливопроводов, нормативным срокам эксплуатации автономных систем пожаротушения и срокам годности штатных огнетушителей.

Как рассказала заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева, наряду с муниципальным транспортом в городе Иркутске работают 570 коммерческих автобусов.

Татьяна Макарычева:
– Компаниям-перевозчикам направлено уведомление о необходимости усилить работу по поддержанию надлежащего технического состояния пассажирского транспорта, проверить средства пожаротушения.

В соответствии с требованием федерального законодательства все пассажирские автобусы два раза в год проходят технический осмотр. Без отметки о техосмотре автобус не может быть выпущен на линию. Кроме того, иркутские автобусы проходят техосмотры перед каждым рейсом и сменой и после них. Для этого на предприятии «Иркутскавтотранс» работает собственная служба – отдел технического контроля.

Руслан Болотов:
– Виновные в происшествии должны быть установлены в кратчайшие сроки и, если это халатность, то получить за это соответствующее наказание. Подобных случаев быть не должно. Это касается всего общественного транспорта. Не играет роли – муниципальный это транспорт или коммерческий. Все должны нести одинаковую ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

Глава областного центра подчеркнул, что служебная проверка и установление причин инцидента находятся на особом контроле. Профильному комитету дано поручение провести в ближайшее время совещание со всеми перевозчиками по безопасности дорожного движения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Артём Журавков 13 января 2022 в 14:33

    Опять солярка самоварная?
    В ней много лёгких фракций, горят .

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля