Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В заказнике «Птичья гавань» ввели режим повышенной готовности из-за свалки литий-ионных батарей

Продолжение новости:

Природоохранная прокуратура начала проверку после обнаружения в Иркутске свалки литий-ионных батарей

Сейчас решается вопрос о ликвидации опасных отходов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Сейчас решается вопрос о ликвидации опасных отходов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

На особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» в Ленинском районе Иркутска обнаружена свалка литий-ионных батарей. Администрация областного центра оперативно принимает меры по ликвидации опасных отходов. В целях предупреждения чрезвычайной ситуации на особо охраняемой природной территории местного значения ввели режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба мэрии.

Информация о том, что в заказнике «Птичья гавань» неизвестные выгрузили коробки с батареями, поступила от жителей Иркутска. Сообщение было оперативно направлено в надзорные и правоохранительные органы. Специалисты выехали на место и оцепили участок.

— Этот тип батарей представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, поскольку они содержат в себе кислоту. Кроме того, литий-ионные батареи могут стать источником загрязнения почвы. На место оперативно приехали представители компании-производителя таких батарей. Специалисты провели анализ газоанализаторами, превышений ПДК не выявлено, — сообщили в администрации города.

Сейчас решается вопрос о ликвидации опасных отходов. Администрация Иркутска также обратилась в правоохранительные органы для выявления лиц, причастных к организации незаконной свалки на особо охраняемой природной территории.

Заказник «Птичья гавань» включает в себя водно-болотный комплекс из пяти участков в пойме реки Иркут общей площадью 228 гектаров. На его территории обитают более 200 видов птиц, в том числе внесенных в Красные книги России и Иркутской области. В октябре 2019 года заказник получил статус особо охраняемой природной территории.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Денис Салко 14 января 2022 в 11:17

    В том районе, недалеко от СНТ им. Горького в 90е годы была настоящая свалка. Каждый день приезжало несколько мусоровозов. Продолжалось это не меньше пяти лет. Кузова от машин, железнодорожные отходы, обычные помои - всё там. Причём прямо в болото вываливали. И аккумуляторов свинцовых хватало….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля