Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В центре помощи детям в Иркутске сократили сотрудников, рассказавших о насилии над воспитанниками

Продолжение новости:

Директору центра помощи в Иркутске грозит до 10 лет колонии за сокрытие насилия

Фото Анастасии Марковой

Фото Анастасии Марковой

В ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» сократили шестерых сотрудников, которые в начале 2021 обратились в Следственный комитет РФ по Иркутской области по поводу насилия в учреждении над трехлетними детьми другим воспитанником. Соответствующие приказы им вручили в ноябре-декабре 2021 года. Об этом журналисту IRK.ru рассказала Оксана Т., которая занимала должность юриста.

Как рассказала Оксана Т., после того, как она обратилась в следственный комитет и рассказала о насилии над детьми, ей и еще пятерым работникам был вынесен выговор. Сотрудники обратились в суд, который признал дисциплинарные взыскания незаконными и отменил их. В ноябре-декабре 2021 шесть работников получили уведомления о сокращении двух воспитателей, юрисконсульта и всего правового отдела, среди которых и Оксана Т. По ее словам, из ста работников учреждения сократили именно тех, которые сотрудничали со следствием и дали показания по делу о насилии над детьми.

Оксана Т.:
— Воспитатели, которых сократили, проработали много лет в учреждении, они жили своей работой, а уволили их за то, что они пытались защитить детей.

По словам бывшего юриста детского центра, чтобы появились основания для сокращения сотрудников, необходимо было сократить количество воспитанников в учреждении. Для этого с июля 2021 года воспитанников отдавали под предварительную опеку (устанавливается в упрощенном порядке, в случаях, когда в интересах несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, необходимо немедленно назначить ему опекуна. — Прим. ред.) людям незаконно, говорит бывшая сотрудница центра.

В ноябре прошлого года Оксана Т. обратилась в прокуратуру Куйбышевского района Иркутска с просьбой проверить законность оформления опеки над детьми. Проверка межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 показала, что предварительная опека устанавливалась незаконно (документ находится в распоряжении редакции), в отношении начальника межрайонного управления О.В. Билык вынесено представление об устранении нарушений.

Оксана Томилова:
— Чтобы не увеличивать численность детей в учреждении, по распоряжению Плетан Т.И. из ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», куда временно, до распределения по учреждениям, поступают дети из неблагополучных семей, запрещено передавать детей в наше учреждение. С июля по ноябрь 2021 года в учреждение не поступило ни одного ребенка, при том ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», находящееся на Мухиной, переполнено.

Также Оксана Т. сообщила, что подростка, который, предположительно, насиловал детей, перевели в другой детский центр Иркутской области, скрыв при этом от руководства учреждения причины его перевода. Детей, которые подверглись насилию, отдали под опеку, предположительно, психолог с ними не работал.

Напомним, в июне 2021 года в IRK.ru обратились воспитатель и юрист центра и рассказали, что с ноября 2020 года один из воспитанников, подросток, совершает насилие над трехлетними детьми. IRK.ru опубликовал материал «Воспитанника интерната в Иркутске подозревают в насилии над трехлетними мальчиками» с подробностями событий.1 июля директора отстранили от должности и задержали.

14 января 2022 года стало известно о завершении следствия по делу о насилии в центре помощи детям в Иркутске. Руководитель Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолий Ситников сообщил, что «должностному лицу предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, связанного с превышением служебных полномочий, которое, как мы сформулировали, состоит в сокрытии совершаемых противоправных деяний одним воспитанником в отношении других. Мы считаем, что в достаточной степени доказали, что руководству этого социального учреждения было известно о совершаемых деяниях заранее, заблаговременно, и они носили системный характер».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Helen Smith 18 января 2022 в 21:11 (изменено)

    Госпожа Плетан, вам знакомы такие понятия, как сострадание, человеколюбие, жалость?.. Может, порядочность? Или, хотя бы, соответствие? Соответствие занимаемой должности?
    Соответствие занимаемой должности у чиновников иркутской соцзащиты под большим вопросом.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля