Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области 578 зданий пройдут экспертизы для признания объектами культурного наследия

Регионы должны провести экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия до 2030 года. Фото IRK.ru

Регионы должны провести экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия до 2030 года. Фото IRK.ru

Члены Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области 20 января утвердили список выявленных объектов культурного наследия, которые в 2022 году пройдут государственные историко-культурные экспертизы. Работу будут вести эксперты, аттестованные в Министерстве культуры Российской Федерации. Они изучат 578 зданий. Это 105 многоквартирных жилых домов, 103 разрушающиеся или практически разрушенные объекты, а также дома, которые находятся в активно развивающихся туристических районах области. 49 из них расположены в областном центре на территории «Иркутских кварталов», 321 – в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства. Согласно Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия до 2030 года.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— По предложению членов Градостроительного совета, приняли решение подводить промежуточные итоги. Я дал поручение архивному агентству Иркутской области подготовить и заранее предоставить исторические справки по всем объектам, которые будут изучены в этом году. Выводы экспертов сначала обсудят члены Градсовета. Только потом будет принято решение о придании объектам статуса памятника истории и культуры, либо о его удалении из списка охраняемых объектов.

На проведение экспертиз в этом году из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Объекты планируется разделить на лоты по районам. Самое большое количество выявленных объектов культурного наследия находится в Иркутске, Усолье-Сибирском, Жигаловском, Качугском и Усть-Кутском районах. В феврале будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчиков. Проводить работы смогут только эксперты, аттестованные в Министерстве культуры Российской Федерации. В стране их 1,2 тысячи, в Иркутской области на данный момент — четыре.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— Работы очень много. Поэтому мы призываем специалистов, которые имеют необходимую квалификацию, пройти аттестацию в Министерстве культуры Российской Федерации. Для профессионалов это не сложно.

Статус памятников истории и культуры, которые включены в реестр единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, в Иркутской области имеют 734 объекта. Еще 4,4 тысячи являются выявленными объектами культурного наследия. У них есть охраняемый статус, но он не позволяет государствуем органам понуждать собственников реставрировать здания. Это возможно только в отношении памятников истории и культуры, включенных в реестр.

Выявление объектов культурного наследия на территории Иркутской области массово проходило в 1980-1990 годах. По результатам комплексных экспедиционных работ в этот период формировали списки выявленных объектов культурного наследия по районам Иркутской области. В настоящее время выявление объектов культурного наследия не носит массового характера. В среднем в год специалисты выявляют один-два объекта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Едрён батон 21 января 2022 в 12:07

    Сколько этажей планируется в человейниках?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля