Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Модельную библиотеку с белорусскими народными мотивами открыли в Баяндаевском районе

Продолжение новости:

В 2022 году на покупку книг для библиотек Иркутской области потратят 20 миллионов рублей

На открытие библиотеки выделили пять миллионов рублей из федерального бюджета. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На открытие библиотеки выделили пять миллионов рублей из федерального бюджета. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Новая модельная библиотека начала работу в селе Тургеневка Баяндаевского района. Её модернизировали в рамках национального проекта «Культура». Учреждение стало образовательно-досуговым центром. Оно находится в селе, где проживают белорусские переселенцы, поэтому при оформлении библиотеки использовали народные мотивы, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Теперь в Иркутской области 15 модельных библиотек. В них модернизировано внутреннее пространство, закуплено современное оборудование, обновлены книжные фонды. Каждая библиотека по-своему уникальна, с собственным дизайн-проектом и концепцией развития. В них жители получают библиотечные и образовательные услуги на новом, высоком уровне. Эта работа будет продолжена. В этом году мы откроем две модельные библиотеки в Братске и Бирюсинске.

На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. В здании провели текущий ремонт. Оно стало комфортнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты расширили дверные проемы и заменили межкомнатную и входную двери, увеличили внутреннее пространство. В учреждении появилась новая дизайнерская мебель, машинки для вышивания, мультистудия, новейшее компьютерное и офисное оборудование, которое теперь доступно каждому жителю села.

В компьютерном классе созданы шесть рабочих мест с выходом в интернет и доступом к электронным информационным ресурсам. В холле расположен пункт подтверждения личности на портале «Госуслуги».

В Фонд библиотеки приобретено 1,2 тысячи новых книг. В читальном зале создано пространство для общения, проведения игровых турниров. В зоне творчества оборудован стол для рукоделия. Там будут проходить занятия по белорусскому декоративно-прикладному искусству. Оборудована детская комната для семейного досуга. В ней установлена специальная мебель, есть ниши для чтения, настольные игры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vilksen 26 января 2022 в 10:59

    фигня какая эти модельные библиотеки. Неудобные, утратившие значение слова библиотека. .Досуговый центр это сейчас. И интересно кто в этой деревне будет туда ходить?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля