Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

Продолжение новости:

Власти Иркутской области предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса

Фото: Евгений Паулин / РИА Новости

Фото: Евгений Паулин / РИА Новости

Владимир Путин подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Документ опубликован на портале правовой информации. Об этом сообщают РИА Новости.

Президент наделил правительство правом назначать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом уровня. Кроме того, кабмин сможет дополнительно индексировать социальные пенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Правительство получило право в 2022 году определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума. Кабмин вправе устанавливать особенности правового регулирования в сфере оказания социальной помощи, соцзащиты, предоставления социальных услуг, социальных гарантий и выплат для отдельных категорий граждан.

Своим решением президент дал гражданам, малому и среднему бизнесу право на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Заемщики, заключившие кредитный договор до 1 марта 2022 года, до 30 сентября могут обратиться к кредитору. Каникулы предоставят тем, чьи доходы упали более чем на 30 процентов, а размер кредита не превышает установленного правительством предельного уровня. Отсрочить платежи по кредиту или уменьшить их размер могут на срок до шести месяцев.

Банк России получил временное право пересматривать тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей и опасных объектов чаще, чем раз в год. Таким образом, регулятор будет иметь возможность более оперативно реагировать и корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь ко времени их последнего изменения.

Правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей. Закон также допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а на проверки в сфере IT — до конца 2024 года.

Федеральному правительству, регионам и муниципалитетам предоставили право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабмин сможет в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Закон дает медицинским организациям право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. В свою очередь, Фонд социального страхования сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Кроме того, максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту повысили с миллиона до 1,5 миллиона рублей. При этом лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vaniuscha 9 марта 2022 в 13:15

    Догонит и еще раз поддержит

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля