Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Два писателя из Иркутска стали лауреатами Национальной литературной премии имени Распутина

Продолжение новости:

В Иркутске прошел театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Два иркутских писателя стали лауреатами Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина. Их имена стали известны 15 марта, в день 85-летия сибирского писателя, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Это Александр Лаптев с документальной повестью «Память сердца» и Олег Слободчиков с романом «Русский рай».

Награды удостоены шесть авторов. Трое из них - из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, двое – из Иркутской области. Первая премия присуждена московскому писателю Николаю Иванову за роман «Реки помнят свои берега». Кроме того, впервые учреждена специальная номинация для молодых авторов. Её обладателем стал Максим Васюнов с произведением «Кутига».

Лауреатов наградят памятными знаками с барельефом Распутина и дипломами. Церемония награждения пройдет в конце лета в Иркутске в рамках областного фестиваля "Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске». Одним из его идейных вдохновителей был Валентин Распутин. В этом году фестиваль состоится уже 15-й раз. Его основными темами станут юбилеи писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова, а также 85-летие основания Иркутской области.

Справка:
Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине. Её лауреатов определяют раз в два года. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются художественные достоинства текста и общечеловеческие ценности
.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Maксим 15 марта 2022 в 22:37

    Про Распутина из каждого утюга, последнее время

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля