Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спад ажиотажного спроса на потребительском рынке зафиксировали власти Иркутской области

Продолжение новости:

В феврале годовая инфляция в Иркутской области ускорилась до 9,48%

В правительстве региона прошло совещание по вопросу ценовой ситуации на потребительском рынке Приангарья. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В правительстве региона прошло совещание по вопросу ценовой ситуации на потребительском рынке Приангарья. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На рынке Иркутской области отмечен спад ажиотажного спроса. Об этом сообщила руководитель службы потребрынка и лицензирования региона Ольга Степанова во время совещания по вопросу ценовой ситуации на потребительском рынке Приангарья. Заседание состоялось 24 марта в правительстве региона под председательством губернатора Игоря Кобзева. В совещании принимали участие руководители организаций торговли, пищевой отрасли, агропромышленного комплекса, управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, надзорных органов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
— В непростых экономических условиях необходимо не только обеспечить население региона продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах, но и не допустить необоснованного роста цен. Только добросовестное поведение и соблюдение принципов ответственного ценообразования всех участников рынка позволит нам минимизировать последствия санкций для населения области.

В настоящее время служба потребительского рынка и лицензирования по поручению губернатора продолжает ежедневный мониторинг ситуации на рынке. Установлено оперативное взаимодействие с Управлением ФАС по Иркутской области, органами местного самоуправления, товаропроизводителями, торговыми сетями.

Ольга Степанова, руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области:
— Сегодняшний дефицит спровоцирован, в первую очередь, резким ростом потребительского спроса. Ажиотаж нарушает отлаженные механизмы в цепочках товародвижения, перегревает рынок, провоцирует дефицит и дополнительную инфляцию. Конечно, нельзя исключить временные трудности, связанные с перестройкой логистики, замещением ряда импортных товаров, попавших под санкции, но в целом ситуация управляемая. В большинстве сетевых и несетевых магазинов товары представлены в достаточном количестве и ассортименте.

С 28 марта в регионе начнет действовать социальный проект по минимизации наценок на продовольственные товары первой необходимости. Свое желание присоединиться к акции по принятию добровольных обязательств по самоограничению предельного уровня наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости уже выразили 46 предприятий торговли, общее количество их торговых объектов составило 694. Проект направлен на поддержку покупательской способности населения в условиях введения против Российской Федерации экономических санкций.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 27 марта 2022 в 11:05

    Ну ок, спрос спал. Значит и цены должны стать ниже. Высокий спрос порождает повышение, упавший спрос - понижение цен.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля