Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бухту Шараншура на Малом Море оборудуют инфраструктурой и ограничат поток туристов

Бухта Шараншура. Фото Дмитрия Говорухина

Бухта Шараншура. Фото Дмитрия Говорухина

Бухту Шараншура местности Шида на Малом Море оборудуют инфраструктурой и отрегулируют поток туристов. Бухта известна песчаным пляжем и лиственничным лесом, в пик сезона на небольшом участке размером 120 на 65 метров можно увидеть одновременно несколько десятков автомобилей, сообщает «Заповедное Прибайкалье».

«Из-за такого наплыва людей все живое в бухте каждое лето балансирует на грани выживания: растения в песке нещадно вытаптываются, деревья повреждаются топорами, гвоздями и веревками, дерн снимается для установки многочисленных палаток. Расчетная рекреационная нагрузка на местность не соблюдается и процесс деградации природных комплексов набирает обороты. Профилактические беседы государственных инспекторов и волонтеров, штрафы не приносят должного эффекта. Единственный шанс сохранить природу бухты – взять местность под жесткий контроль и оборудовать ее инфраструктурой», — говорится в сообщении ведомства.

Оставленный туристами мусор. Фото Дмитрия Говорухина
Оставленный туристами мусор. Фото Дмитрия Говорухина

В бухте уже начались работы по возведению конструкции входной группы, следующим этапом станет укладка тротуаров. Все – из природных материалов. В последующем на площади в один гектар появятся некапитальные легковозводимые деревянные малые формы: настилы для палаток, беседка, площадка ТБО, кострища с изоляционным слоем, туалеты. Съезд к воде закроют ограждением для соблюдения норм водоохранной зоны.

Кристина Глотова, руководитель отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— Территория бухты Шараншура остро нуждается в срочных мерах по спасению почвенного покрова и растительности. Дежурство государственного инспектора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» теперь будет организовано здесь на постоянной основе. Посетители приезжают в бухту на автомобилях, поэтому нужен кемпинг. В ближайшее время установим знаки, обозначающие особо охраняемую природную территорию, аншлаги с информацией о ней и правилах пребывания. Количество посетителей будет регулироваться системой выдачи разрешений на посещение Прибайкальского нацпарка, согласно расчетным показателям антропогенной нагрузки.

Размещение объектов, внешний вид построек представлены в проекте местного предпринимателя, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Говорухина. Он согласовал проект с профильными специалистами «Заповедного Прибайкалья», заручился поддержкой агентства по туризму Иркутской области и получил экологический грант от компании En+.

«Мы со своей стороны будем контролировать не только ход работ, но и последующее функционирование данного кемпинга. Рассчитываем, что через несколько лет бухта Шараншура будет не только здоровой, но и эстетически привлекательной, комфортной для гостей парка территорией», — добавила Кристина Глотова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля