Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гособвинитель запросил 10 лет колонии сыну экс-губернатора Иркутской области Андрею Левченко

Продолжение новости:

Сын экс-губернатора Иркутской области Левченко проведет в колонии 9 лет

Андрей Левченко. Фото Михаила Джапаридзе, ТАСС

Андрей Левченко. Фото Михаила Джапаридзе, ТАСС

Для Андрея Левченко, сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, гособвинитель запросил 10 лет колонии. Об этом 20 июля сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу регионального управления прокуратуры. Прокурор просит лишить его возможности осуществлять функции представителя власти и назначить штраф в размере 900 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение о получении незаконного дохода в сумме около миллиарда рублей путем заключения картельного соглашения. Уголовное дело было возбуждено в отношении сына экс-губернатора Иркутской области Андрея Левченко, а также проходящих вместе с ним Олега Хамуляка, Антона Рябикина, Дмитрия Коженова и Сергея Чернышова. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», пункту «в» части 2 статьи 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

По версии следствия, Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Хамуляк и его заместитель Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин в Москве заключил с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова, ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко задержали осенью 2020 года в рамках дела о хищении ООО «Звезда» путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Дело было возбуждено в феврале 2019 года. Суд неоднократно продлял содержание сына экс-губернатора под стражей. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов безрезультатно обращался к президенту РФ с просьбой отпустить Андрея Левченко под домашний арест. Проходивший по этому же делу Олег Хамуляк ранее признал вину, заявив следователям, что действовал самостоятельно. Однако по данным следствия, Андрей Левченко фактически руководил ООО «Звезда».

В июне 2021 года СКР завершил расследование. Защита Андрея Левченко подала жалобу в ЕСПЧ из-за его ареста и содержания под стражей.

О задержании Андрея Левченко читайте в статье IRK.ru «Почему семью экс-губернатора Сергея Левченко обвиняют в мошенничестве?».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Понтий Пилат 22 июля 2022 в 11:11

    Можно проще поступить пусть выплачивает то что наворовал и запретить пожизненно быть предпринимателем и заниматься бизнесом, пусть работает дворником, грузчиком или вообще не работает: денег поди до фига

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля