Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дума Иркутска предложила обрабатывать новые здания антивандальным средством против надписей

Продолжение новости:

Остановки, столбы и стенды в Иркутске обработают антивандальными материалами

Городская дума. Фото IRK.ru

Городская дума. Фото IRK.ru

На депутатских слушаниях в думе Иркутска парламентарии обсудили вопрос борьбы с теггингом (граффити и надписями). Приняли решение проинформировать управляющие организации о существующих антивандальных средствах и способах их применения.

Андрей Южаков, первый заместитель мэра Иркутска:
— В борьбе с теггингом применяют обработку антивандальными красками и лаками различных поверхностей, а также меры административного воздействия на собственников объектов. Учреждения, предприятия, организации, управляющие компании, частные лица обязаны следить за надлежащим состоянием своего имущества.

Кроме того, на слушаниях поднимался вопрос обязательной обработки антивандальными средствами всех новых объектов, которые устанавливают в ходе благоустройства территорий Иркутска. Подобное условие необходимо прописывать при заключении контрактов на выполнение работ.

Нанесение надписей и несогласованных граффити является административным нарушением. За это предусмотрен арест до 15 суток или штраф. Главы комитетов по управлению городскими округами сообщили, что на очистку территории Иркутска от рекламы и аэрографии из муниципального бюджета ежегодно выделяется около двух миллионов рублей. Работа по выявлению надписей и граффити и их устранению ведется регулярно, к ней подключаются экологические отряды мэра, волонтеры, неравнодушные горожане. К выявлению авторов незаконных граффити дума Иркутска предлагает привлекать также правоохранительные органы и системы видеонаблюдения.

Александр Квасов, председатель комиссии по ЖКХ и благоустройству:
— Этих надписей стало появляться очень много. Как правило, они написаны чёрными маркерами, то ли подпись, то ли роспись, то ли ещё что-то непонятное. С этим нужно бороться, никакой художественной ценности это не несёт. Это только портит облик города.

Антонина Корочкина, депутат городской Думы:
— Практика показывает, что уличными художниками являются школьники. Необходимо проводить беседы, классные часы, увлекать ребят другой деятельностью.

Глава Правобережного округа Елена Торохова отметила, что творчество теггеров, художников-вандалов необходимо направить в нужное русло, повлиять на развитие стрит-арта. В частности такую цель преследует проект «Голос улиц». В его рамках согласованные граффити наносят на различные поверхности для украшения города.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля