Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Синоптики рассказали о причинах контрастной погоды в Иркутской области в октябре

Осень в Иркутске. Фото из архива IRK.ru

Осень в Иркутске. Фото из архива IRK.ru

Иркутский гидрометцентр рассказал об особенностях погоды в октябре. Синоптики наблюдали большую контрастность в температурном поле и в поле давления. Неоднократные потепления вызваны выносом теплых сухих воздушных масс из Северного Казахстана. Резкие похолодания спровоцированы сменой потоков на крутые северо-западные, когда в Иркутскую область поступает арктический воздух с выпадением осадков в виде дождя, мокрого снега и снега.

«Октябрь — месяц сезонных перемен, когда уже идет перестройка атмосферных процессов с летнего типа на зимний. Оживляются зональный перенос и все приземные барические образования, циклоны и антициклоны совершают перемещения по активному западному, северо-западному направлению», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Погодные условия прошедшего периода октября «волнило» в соответствии с синоптической ситуацией. В первой декаде преобладала прохладная погода, отличившаяся температурным режимом в интервале от одного до трех градусов ниже климатической нормы, в большинстве районов было преимущественно сухо. Вторая декада октября отличилась преобладанием теплой погоды, положительные аномалии средней декадной температуры воздуха составили 1-3 градуса.

Теплая погода сдерживает сезонное промерзание почвы, которое во многих районах области, в соответствии со средними многолетними значениями, должно было начаться в середине октября. Однако на сегодняшний день оно отмечается только местами по северным и верхнеленским районам. Для аграриев, которые еще не завершили уборку урожая, такая погода дает дополнительные возможности провести зяблевую вспашку.

В ближайшие дни глубокий циклон, который будет смещаться по северным территориям, окажет влияние на погоду региона. Часть области будет находиться в так называемом «теплом секторе». Уже 23 октября дневной прогрев воздуха составит +12, +16 градусов — температурный фон на 2−6 градусов превысит климатическую норму. Резкий перепад атмосферного давления станет причиной усиления ветра южной четверти до 15−22 метров в секунду.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Справедливость 22 октября 2022 в 22:32

    Баллоболы, а рыбка хариус как ловился, так и ловится из года в год))) посмотреть можно в вк рыбалка в сибири!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля