Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экс-главу Тайшета приговорили к пяти годам колонии за нарушения при строительстве домов для сирот

Дом для детей-сирот в Тайшете. Фото ИА «Тайшет24»

Дом для детей-сирот в Тайшете. Фото ИА «Тайшет24»

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших главы Тайшетского городского поселения, его первого заместителя, начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и генерального директора ООО «Бирюсапромстрой». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве в особо крупном размере, выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору. Следствием и судом установлено, что указанные лица грубо нарушили нормы действующего законодательства при проведении аукционов, заключении госконтрактов, выдаче разрешений, проектировании и строительстве домов для детей–сирот по улице Транспортная города Тайшета. Эти действия повлекли приемку работ и введение в эксплуатацию домов, фактически находящихся в аварийном состоянии, и хищение денежных средств в особо крупном размере.

По уголовному делу провели большое количество различных судебных экспертиз, в числе которых почерковедческие, инженерно-геологические, технико-криминалистическая, строительно-техническая и другие. Кроме того, проведены лабораторные исследования грунтов и бетона. Объем уголовного дела составил 82 тома.

Для возмещения причиненного ущерба следствие наложило арест на имущество фигурантов уголовного дела более чем на 40 миллионов рублей. 30 ноября Тайшетский городской суд признал подсудимых виновными. Бывшему главе Тайшетского городского поселения назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, его первому заместителю в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, чиновнику министерства имущественных отношений Иркутской области назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Директору строительной компании – шесть лет лишения свободы со штрафом 480 тысяч рублей.

Всех осужденных взяли под стражу в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Предположительно, речь идет о бывшем главе Тайшета Александре Заике. Он возглавлял городскую администрацию с 2007 по 2022 годы.

Дом для детей-сирот построили с нарушениями. После того, как журналист Игорь Пиханов на медиафоруме ОНФ рассказал о качестве жилья для детей-сирот в Тайшете президенту Владимиру Путину, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить материалы дел о выдаче жилья тайшетцам.

При выездной проверке СК обнаружил нарушения в строительстве жилья в Тайшете, следователи возбудили уголовное дело. В 2019 году глава минимущества региона заявил, что застройщик за свой счет устранит недостатки. Весной 2021 года суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы города, его бывшего первого заместителя, бывшего начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и двух бывших генеральных директоров ООО «Бирюсапромстрой». В июле 2022 года Александр Заика рассказал журналисту IRK.ru о намерении открыть в доме для детей-сирот гостиницу. Детям-сиротам, ранее получившим в этом доме квартиры, выдали сертификаты на приобретение жилья.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дальнобойщик 30 ноября 2022 в 21:05

    Ещё Жеглов говорил «вор должен сидеть в тюрьме». Кто из чинушь следующий? Их еще много в ЕР осталось.
    «Александр Михайлович Заика. Секретарь Тайшетского местного отделения ВПП „Единая Россия“.»

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля