Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России с 1 декабря повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Продолжение новости:

В Иркутской области установили новые тарифы на ЖКУ

Тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства в России проиндексируют с 1 декабря 2022 года. Повышаются цены на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Об этом сообщает ТАСС.

Во всех субъектах России предельный уровень повышения тарифов на услуги ЖКХ не превысит 9%, однако части регионов удалось сдержать рост цен. Меньше всего ЖКУ подорожают в Мурманской области (6,3%) и на Сахалине (5,5%). Для граждан сформировали комплекс мер поддержки — компенсации и субсидии на оплату коммунальных услуг.

Алексей Ересько, заместитель министра строительства и ЖКХ:
— Индексация тарифов необходима для своевременного финансирования деятельности по бесперебойному предоставлению коммунальных услуг. Законодательно установлено, что изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги.

Правительство РФ перенесло дату индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Следующая индексация коммунальных тарифов произойдет только 1 июля 2024 года. Соблюдение утвержденных норм проконтролирует ФАС России.

Николай Алексеенко, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ:
— Перенос индексации тарифов на декабрь — вынужденная мера, которая, в том числе, необходима для запуска в следующем году масштабной программы модернизации ЖКХ. После декабрьского пересмотра тарифов будет введен мораторий на полтора года, за это время нам с правительством предстоит найти решения, которые обеспечат устойчивость всей системы ЖКХ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • DerNebel 2 декабря 2022 в 11:14

    Чо нам вся Россия? В Иркутской области будет повышение или нет?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля