Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сенаторы Совфеда обсудили с региональными властями развитие туризма в Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры озера Байкал обсудили 19 мая в Листвянке в рамках визита в Иркутскую область делегации Совета Федерации РФ во главе с председателем комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Андрей Шевченко:
— Вопросы развития внутреннего туризма сегодня актуальны как никогда. Такое удивительное природное явление, как озеро Байкал, хотели бы увидеть многие жители нашей страны. И очень важно, сохраняя Байкал и заботясь об экологии, развивать необходимую инфраструктуру, которая позволит привлекать большее количество гостей в регион.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова сообщила, что турпоток в регион планомерно растет, в 2022 году регион посетили 1,7 миллиона гостей. В структуре валового регионального продукта с 2018 года сфера туризма показала значительный рост. В 2022 году бюджет субъекта получил от отрасли 1,5 миллиарда рублей налоговых поступлений. Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу по развитию туризма не только по берегам Байкала, но и в других территориях региона.

Руслан Ситников:
— Мультипликативный эффект от туризма сказывается на многих отраслях, в том числе на ключевых задачах, поставленных президентом России Владимиром Путиным по устойчивому развитию регионов, увеличению количества жителей и степени удовлетворенности качеством жизни. Поэтому мы планируем новые туристические маршруты, работаем над созданием концепций событийного, гастрономического, экологического и яхтенного туризма, которые можно будет реализовать в разных районах Иркутской области.

Первый зампред правительства региона представил членам делегации Совета Федерации РФ карту Прибайкалья, обозначил основные точки притяжения туристов. Также он обратил внимание на вопросы, которые сегодня сдерживают развитие инфраструктуры и требуют внимания федерального центра.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 21 мая 2023 в 09:53

    сдаётся мне что то продать решили вот и обсуждают, а нам лапшу какую то вещают.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля