Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Брокерское направление ВТБ планирует прирастать частными инвесторами

Объем активов розничного брокера ВТБ в 2023 году вырос на 86%, а общее количество клиентов выросло почти на треть за тот же период и утроилось за последние три года. Согласно данным ВТБ, количество новых пользователей услуг брокера из Сибири за три года росло активнее других территорий.

Виталий Сергейчук, член правления ВТБ
— Согласно стратегии ВТБ на следующие три года, банк будет активно развивать брокерский бизнес и планирует увеличить рыночную долю до 25%. Свыше 3,2 миллиона клиентов управляют активами на сумму около 1,4 триллиона рублей.

В 2023 году клиенты ВТБ заработали более 90 миллиардов рублей. Из них дивиденды составили 25,27 миллиарда рублей. Клиенты активно торговали на фондовых, срочных и валютных рынках, количество сделок превысило 140 миллионов.

В банке отмечают, что Центральный федеральный округ, Приволжье и Сибирь стали лидерами по числу новых клиентов брокера ВТБ за последние три года. Результаты исследования опубликованы в рамках Стратегической недели ВТБ. В Сибири их число увеличилось на 246 тысяч человек. Большинство пришедших на рынок в Сибири живут в Новосибирске, Омске, Иркутске, Красноярске и Барнауле.

В ВТБ составили портрет владельцев бумаг под управлением брокера. Наибольшую долю (около 63%) в регионах-лидерах занимают мужчины преимущественно до 40 лет. Женщины инвестируют активнее в возрасте от 40 до 60 лет. Эксперты отмечают, что в округах-лидерах акции составляют почти половину портфеля клиентов. Самыми популярными бумагами, которые выбирают инвесторы, стали акции Газпрома, Лукойла, ВТБ, Сбербанка, Роснефти, а также паи биржевого фонда денежного рынка «Ликвидность» с ежедневной капитализацией процентов, который представляет особый интерес в период высокой ключевой ставки.

Андрей Яцков, руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ:
— Мы наблюдаем растущий интерес россиян к инвестициям. Банк планирует расширять присутствие инвестиционных консультантов в регионах, что позволит клиентам взаимодействовать с ними лично без необходимости поездок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля