Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Слюдянском районе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы схода селей

С 16 апреля в Слюдянском районе начал действовать режим повышенной готовности. Его ввели из-за угрозы схода селей. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Селеопасный период в районе начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября. «Поставил задачу проработать вопрос максимально возможного сокращения сроков реализации проекта по созданию комплексной системы оповещения. В Слюдянском районе это нужно сделать до конца мая текущего года. Это обеспечит экстренное оповещение населения о возможном сходе селевых потоков», — написал губернатор.

В Слюдянском районе под возможную зону схода селей попадают восемь населённых пунктов. Игорь Кобзев отметил, что необходимо мобилизовать все силы до начала селеопасного периода.

Вопросы прохождения в регионе весеннего половодья и пожароопасного сезона обсудили на заседании комисии по ЧС, которая прошла 15 апреля. Сейчас на особом контроле находится Киренский район. Летом 2022 года там прошел сильный ураган, который повалил деревья на площади в 20 тысяч гектаров. Это существенно увеличило пожарную опасность в близлежащих населенных пунктах. «Последствия в полном объеме пока не ликвидированы. Нужно привести в безопасное состояние территорию, прилегающую к населённым пунктам», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Для предотвращения пожаров в настоящее время в семи населенных пунктах района создали минерализованные полосы общей площадью более 5,6 километра. Они расположены вдоль населенных пунктов Кривошапкино, Комунна, Гарь, Сидорово, Воронежский, Юбилейный, Пашня. До 1 июня будет создано еще 4 километра минполос. Также в каждом населенном пункте создадут дополнительные лесопожарные посты, чтобы оперативно реагировать на возгорания.

На период пожароопасного сезона будет задействовано дополнительно 70 человек и 10 единиц техники. В случае неблагоприятного прогноза повышения классов пожарной опасности подготовлен план межрайонной переброски сил и средств.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрила страшный 16 апреля 2024 в 11:59

    Отчего я так спокоен?
    Потому-что Кобзев-наш самый лучший губернатор.
    После Ножикова.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля