Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жителей Иркутской области приглашают на наблюдения за Луной

Фото предоставлено Иркутским планетарием

Фото предоставлено Иркутским планетарием

19 апреля в 19:00 вечер астрономических наблюдений пройдет в Иркутском районе. Три телескопа установят в деревне Грановщина на улице Объездная, 132 А (на территории школы). Перед началом наблюдений за Луной лекцию о спутнике Земли прочтут иркутские астрономы – директор астрономической обсерватории Сергей Язев, директор Большого иркутского планетария школы №19 Дмитрий Семенов и директор некоммерческой организации популяризации астрономии «Звездный десант» Михаил Меркулов. Посетить мероприятие могут все желающие.

20 апреля Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут Всемирную ночь тротуарной астрономии. Наблюдать Луну все желающие могут с 20:00 до 22:00.

Телескопы поставят на площадках в 23 городах, сёлах и посёлках Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края — в Агинском (Забайкальский край), Алзамае, Ангарске, Байкальске, Белоусово (Качугский район), Братске, Большом Луге (Шелеховский район), Верхоленске (Качугский район), Железногорске-Илимском, Иркутске, Качуге, Киренске, Кырене (Тункинский район республики Бурятия), Мишелёвке (Усольский район), Могойтуе (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), Нижнеудинске, Сахюрте (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), Тихоновке (Боханский район), Тулюшке (Куйтунский район), Улан-Удэ, Усть-Илимске, Усть-Куде и Хомутово (Иркутский район), а также в городе Хилок (Забайкальский край).

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель ИРАО:
— В Иркутске в этом году наблюдения состоятся на семи площадках — у памятника Александру Третьему, возле планетария в 130-м квартале, в роще «Звёздочка», у ледокола «Ангара», на берегу Иркутского водохранилища за рестораном «Мираж», в сквере у школы искусств №5 в Академгородке, а также у школы №73. Луну можно будет увидеть в телескоп только при условии ясной погоды. Если же погода не позволит наблюдать, мы перенесём акцию на 18 мая — в этом году на эту дату приходится весенний Международный день астрономии.

Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений.

Впервые иркутяне присоединились к акции в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона — он дважды (в 2002 и 2006 годах) посещал Иркутск. С 2018 года к акции присоединились и другие города области. В 2020 году из-за ограничений в связи с коронавирусом акцию впервые провели онлайн, трансляцию на YouTube посмотрели более трех тысяч зрителей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Parsec 18 апреля 2024 в 13:35

    20 апреля в Иркутской области пройдет ночь тротуарной плитки!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля