Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России выпустили почтовую марку в честь 50-летия строительства БАМа

Фото пресс-службы правительства региона

Фото пресс-службы правительства региона

В России в почтовое обращение вышла марка, посвященная 50-летию начала строительства БАМа. Торжественная церемония гашения марки состоялась в Иркутске. Оттиски художественного штемпеля на конверт поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров, директор Управления федеральной почтовой службы Иркутской области Юрий Бойко и председатель общественной организации «Бамовское содружество» Василий Швайкин.

Помимо марки Почта России выпустила конверты первого дня и специальный штемпель. С его помощью фиксируется и сохраняется важное событие или дата, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев:
— Строительство Байкало-Амурской магистрали — один из самых масштабных проектов в истории нашей страны. Мы отдаем дань уважения тем 45 тысячам человек, которые участвовали в этой грандиозной стройке и тем, кто сейчас проживает в городах и поселках БАМа. В Иркутской области 2024 год объявлен годом работников Байкало-Амурской магистрали. Мы создали план по организации и проведению празднования юбилея, в этом году в нем более 350 мероприятий, которые улучшат жизнь в этих территориях. Это тоже дань уважения бамовцам.

Дату церемонии выбрали не случайно: в апреле 1974 года Байкало-Амурская магистраль была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, туда отправились отряды молодых людей. Сейчас по решению президента Российской Федерации Владимира Путина БАМ расширяют: создают второй путь, модернизируют железнодорожную инфраструктуру.

Вадим Владимиров:
— БАМ — это стройка века, стратегическая задача, поставленная 50 лет назад. Магистраль живет и будет жить. Сейчас стратегической задачей руководства страны ставится развитие БАМа. Принято решение по строительству второго Северомуйского тоннеля, который даст возможность для увеличения пропуска поездов. Все поставленные задачи будут выполнены.

На юбилейной марке изобразили логотип празднования 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Марку выпустили тиражом 72 тысячи экземпляров. Штемпель действует всего один день. Марки с ним становятся исторической ценностью, пополняют экспозиции музеев и частные коллекции.

Юрий Бойко:
— В регионе, кроме Иркутска, марку «50 лет БАМу» сегодня торжественно погасят в Тайшете, Братске и Усть-Куте. Специальные гашения также пройдут в Москве, Нерюнгри, Северобайкальске, Советской Гавани, Тынде, Улан-Удэ, Хабаровске и Чите.

Василий Швайкин:
— Почтовая марка — это символ нашей истории. Мы должны всегда помнить о нашей стройке. Мы строили БАМ и продолжаем вместе с молодежью участвовать в этой работе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex921 18 апреля 2024 в 09:35

    Веселей ребята, выпало нам
    Строить путь железный, а короче БАМ.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля