Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области приняли изменения в законы об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот

17 апреля во время десятой сессии Заксобрания региона во втором и окончательном чтении приняли законопроект о внесении изменений в областной закон № 107-оз в части определения размера и порядка выплаты детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (в том числе с различными формами умственной отсталости) пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, и ежемесячного пособия. Корректировки вносятся также в Закон № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области».

Законопроект направил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в парламент региона для приведения в соответствие с федеральным законодательством в части мер и гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ. Речь идет о праве на бесплатное получение второй профессии рабочего или должности служащего в рамках профессионального обучения за счет регионального бюджета, а также о праве на выплату в течение всего периода такого обучения пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, и ежемесячного пособия. Игорь Кобзев отметил, что указанные выше меры поддержки реализуются в регионе с 2016 года.

Изменения в федеральном законодательстве потребовали корректировок областных законов для исключения неоднозначного понимания терминологии. Как пояснили в региональном минобразования, при этом объем региональных дополнительных мер социальной поддержки этих категорий детей, предусмотренных в Законе № 107-оз, значительно шире объема дополнительных гарантий права на образование, установленных Федеральным законом № 189-ФЗ.

Дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) при прохождении ими профессионального обучения по программам переподготовки рабочих и служащих имеют право на полное государственное обеспечение, ежемесячные академические выплаты, бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 17 апреля 2024 в 16:08

    Ну все, сейчас все сироты пойдут получать второе образование.
    Вопрос - а много ли из них имею одно?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля