Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске прошел премьерный показ первого в России фильма о космологии

Показ фильма. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Показ фильма. Фото пресс-службы администрации Иркутска

17 апреля в Большом иркутском планетарии на базе школы № 19 прошел премьерный показ фильма «Мир, в котором мы живем». Это первый в России полнокупольный фильм о космологии. Сценарий к нему написал директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Сергей Язев:
– Я взялся за эту тему, поскольку ранее в Санкт-Петербурге выпустил книгу, посвященную аналогичным проблемам. Придумывая сценарий, постарался рассказать понятным современным языком о сложных вещах. Кроме того, впервые поучаствовал в озвучке. Это кино создано Ассоциацией планетариев России при участии специалистов со всей страны. Работа над фильмом велась порядка восьми месяцев. Показы состоятся как в Иркутске, так и в других планетариях.

Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов. В нем рассказывают об изменении взглядов человека на устройство Вселенной: от плоской Земли, расположенной на спинах слонов, до теории Большого взрыва. При создании картины применялись специализированная техника и компьютерная графика. Отдельно для нее написали музыку.

Это не первый полнокупольный фильм, снятый по сценарию иркутского ученого. В 2023 году на экраны вышла «Космическая история России», которую сегодня показывают более чем в 60 планетариях страны. Фильм перевели на арабский, испанский, английский языки. Готовится к выходу китайская версия.

Инга Корочкина, советник мэра Иркутска:
– Уже неоднократно говорили, что Иркутск – астрофизическая столица России. Но не надо забывать, что за каждым проектом стоят люди! И наш земляк Сергей Язев – один из создателей фильма – яркий пример того, как человек все силы отдает популяризации науки и достигает результата. Для администрации города планетарий в школе № 19 – это целый комплекс направлений, которые мы будем развивать всеми силами: образование, туризм научный, познавательный и инклюзивный. Поздравляю коллектив с яркой премьерой!

Показ фильма завершился встречей с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным, который специально приехал в Иркутск. Он принял участие в съемках, озвучил часть фильма, а также поделился ощущениями от своего полета в космос, что легло в основу сюжета.

Александр Лазуткин:
– Фильм мне понравился. Когда я его смотрел, вспомнил свое первое посещение планетария. Тогда я сел, увидел звездное небо – у меня захватило дух. Позже на пути в космос испытал аналогичные чувства. Во время полета передо мной предстало бесконечное количество звезд – это потрясающе. Теперь я очень жду, когда появится техническое средство, которое сможет точь-в-точь передать людям, никогда не бывавшим за пределами Земли, то самое невероятное ощущение.

Участники мероприятия смогли задать гостю вопросы, взять у него автограф, а также сделать памятные фотографии. Показ посетили представители власти, научного сообщества, руководители предприятий, учащиеся образовательных учреждений города. Также по инициативе администрации Иркутска пригласили люди с нарушениями слуха и речи. Фильм получил много положительных отзывов от зрителей.


Видео пресс-службы администрации Иркутска

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля