Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Международный день «спасибо»

11января - самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Праздник, появившийся по инициативе ООН и Юнеско имеет общемировое значение, поскольку празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Всем известно с детства, что «спасибо» — слово «волшебное». Вместе со словами «пожалуйста», «дай» и «мама» мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни. Слово «спасибо» - устоявшееся сокращение от фразы «Спаси бог» — этой фразой на Руси выражали благодарность. Впервые слово «спасибо» зафиксировано в 1586 году, в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.

Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца! Еще говорят, что слова благодарности улучшают здоровье и тому, кто их произносит и того, к кому они обращены. Но только не забудьте: истинная благодарность - та, что идет от чистого сердца (от этого и выражение – «благо дарю»).

Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» — это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!

По материалам Проект «Календарь событий» и Праздник каждый день

  • vic88 18 января 2010 в 00:04

    сфотались на фоне пожарного поезда, крутец))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля