Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Убийство детей в Большеокинске: подробности

18 апреля в селе Большеокинск Братского района обнаружили тела двух мальчиков 5 и 6 лет со следами насильственной смерти. Наш корреспондент побывал в деревне и встретился с родителями погибших, а также выслушал страхи и опасения напуганных местных жителей, которые отмечают, что на их памяти подобных зверств в тихом отдаленном поселке никогда не было.

Дети умирали в муках

— Я пошла за хлебом — дети играли на улице, рядом с соседским двором, где они обычно бегали с другими ребятишками. Когда вернулась — их уже не было. Я подумала, что они в гараже играют… Потом попросила старшую дочь сходить за ними, она вернулась одна… Мы пошли их искать — обошли все заброшенные дома, кочегарки, дворы, до полчетвертого утра искали. Отец взял коня у брата, объехал окрестности… Мы их не нашли, — рассказывает мать убитых мальчиков Надежда Солодова.

Дети пропали 16 апреля, а ранним утром 18 апреля в нескольких километрах от дома, в поле, тела обнаружил местный участковый Сергей Леонов. От комментариев сотрудник полиции отказался. Родителям стало известно, что детей нашли без одежды, со следами сексуального насилия, избитыми. У одного мальчика были связаны руки, сломана нога. Следователи подтвердили, что на телах были обнаружены множественные следы насильственной смерти. Одежда детей валялась в ближайшей лесополосе.

После случившегося отец 5-летнего Дмитрия и отчим 6-летнего Никиты Владимир Татарников участвовал в следственном эксперименте. Обоих родителей проверили на детекторе лжи, они прошли допрос в здании сельской администрации, однако никаких правовых решений в отношении семьи принято не было. Сняты ли подозрения с родителей, не сообщается.

В понедельник 22 апреля тела мальчиков передали родителям, похороны — во вторник. Поддержку в организации похорон оказали министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и местные жители.

Версии и догадки

Убитые горем Надежда и Владимир не могут поверить в случившееся.

— Это сделал не человек. Какой-то ненормальный. Я очень любил своих детей, Дима — родной сын, Никитка — приемный, но он был мне родным, я воспитывал его с полугодовалого возраста. Мы были друзьями… Димка любил машины, мотоциклы, всегда просил покататься с деревенскими, за это его Шумахером прозвали… — говорит растерянный отец. Он, кажется, еще не отошел от шока.

— Он был фантазер. Всегда говорил: «Мама, когда я вырасту, построю большой дом и туда тебя заберу», — не сдерживая слез, рассказала Надежда.

Родители, как и все жители Большеокинска, сейчас гадают, кто же мог совершить подобное.

— Мне кажется, что человека, который их увел, дети хорошо знали… С незнакомцем бы они не пошли… Мы всегда им говорили, чтобы не разговаривали с незнакомыми. У нас в поселке много бывших заключенных, людей с неуравновешенной психикой… — говорит отец.

Соседи считают, что совершить подобное могли заезжие люди.

— Весь поселок зарос коноплей. И сюда наркоманы за ней ездят круглый год. Некоторые тут живут. Также тут много заезжих рыбаков, охотников бывает. Не знаю, кто мог такое сделать, но это больные люди, на моей памяти ничего подобного в наших местах никогда не случалось. Жители напуганы, у меня у самого здесь внучата, как представлю, что это могло с ними случиться… — говорит старожил, коренной житель Большеокинска Леонид Большешапов.

Некоторые жители обвиняют в случившемся местные правоохранительные органы.

— Я считаю, это упущение нашего участкового. Почему у нас так много пьющих, неблагополучных семей в поселке, а до них никому нет дела? Почему он не посещал их каждую неделю, не проверял, в каком состоянии дети, накормлены ли они, под присмотром или нет? Почему в поселке стало так много приезжих людей, зэков, наркоманов? Почему коноплю не уничтожают, почему в отделении почты торгуют пивом? — все эти вопросы местная жительница Анастасия Маркова, очевидно, задает районной полиции.

Следственный комитет сообщил ранее, что действиям ответственных лиц будет дана жесткая оценка.

Село Большеокинск
Село Большеокинск

Семья ждет еще одного ребенка

Семья, в которой произошла трагедия, является многодетной: сейчас 37-летняя Надежда ждет 8-го ребенка. Ранее Следственный комитет сообщал, что родители злоупотребляют алкоголем и семья имеет признаки неблагополучия. Однако шесть опрошенных мною соседей сообщили, что не считают семью опустившейся и неблагополучной, никто никогда не видел Надежду в пьяном виде, а детей голодными и плохо одетыми. Некоторые сообщили, что алкоголь периодически употребляет 36-летний глава семьи, он сам подтвердил эту информацию.

Владимир имеет судимость за кражу зерна, провел в местах лишения свободы 2,5 года. Тем не менее, мужчина содержит семью, зарабатывая на пропитание рыбалкой и заготовкой дров для частных домовладений, но постоянной работы не имеет — в поселке практически нет действующих предприятий. В день, когда пропали дети, оба родителя были трезвыми. В настоящее время четверо детей остаются в семье, еще один уже несколько лет находится в социальном учреждении согласно решению суда о лишении Надежды родительских прав. У ребенка, по словам матери, проявлялся синдром бродяжничества.

Семья живет в старом, полуразвалившемся доме, доставшемся многодетной матери после переселения из соседнего заморского поселка Первомайский в 2006 году. Это тяжелые и стесненные условия. Даже ворота во двор выломаны.

Владимир сообщил, что из-за крайней нужды родители не могли позволить себе водить детей в детский сад, поэтому мальчики проводили много времени на улице.

Заброшенная деревня

Министерство социального развития предлагало семье переехать из Большеокинска в более благополучное место, где есть официальная работа, однако, родители отказались, поскольку считают эти места родными. Большеокинск находится примерно в 2 часах езды от Братска, территориально раньше он располагался в зоне затопления Братской ГЭС, а в 50-е годы был перенесен на новое место, где бурно развивалось сельское хозяйство. Село поставляло в Братск и соседние территории овощи, мясо, молоко и другую сельскохозяйственную продукцию.

Постепенно село пришло в упадок, местные жители в основном живут за счет личных подсобных хозяйств, рыбалки, охоты и вахтовой работы на лесных делянах в соседних заморских территориях. Население поселка постоянно сокращается. Проезжая по территории, можно видеть заброшенные дома и опустевшие улицы.

* * *

Местные жители объявили комендантский час для своих детей и внуков. Они опасаются, что произошедшее может повториться.

Владимир Большешапов, местный житель:
— Раньше мы двери держали открытыми в дневное время, теперь будем закрывать. Хоть вилы выставляй… Внукам наказал из двора на улицу не выходить. В голове все произошедшее не укладывается.

Елена Кутергина, IRK.ru

Фото Валерия Павлова

  • HE_BOBA 25 апреля 2013 в 15:35

    Елена Кутергина - тонкий тролль, выложила фото пропитых лиц на фоне развалившегося дома, а в тексте написала что все трезвенники. Репортажи эти уже стали «Пусть говорят» напоминать.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля