Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кино как музыка

При большом желании, снимать кино сегодня может каждый. Перед тем, как браться за этот нелегкий труд, нужно задать себе вопрос: «А для чего я все это затеял?» По мнению продюсера и режиссера нового кинопроекта «Похабовск. Обратная сторона Сибири» Юрия Яшникова, в первую очередь кино нужно зрителям. Именно они должны посмотреть его и оценить.

На съемочную группу ложится ответственность за качество воплощения идеи. Халтурить в этом деле — значит не уважать себя и аудиторию. Юрий Яшников рассказал о том, какие цели ставит перед собой новый проект и что необходимо для успешной работы в кино.

Существует ли принципиальное отличие местных кинолент от тех, что снимают в столице

— Во времена, когда творил наш знаменитый земляк Леонид Иович Гайдай, большое кино можно было снимать только на крупных киностудиях. Сейчас уровень развития техники таков, что при должном умении и таланте достойного качества видео можно будет отснять и смонтировать где угодно. Другой вопрос, что в столице кино — это уже индустрия, где многие процедурные моменты отработаны до автоматизма. На местах же часто приходится импровизировать, выдумывать на ходу, попросту говоря — изобретать велосипед. Это замедляет процесс, отвлекает от творчества.

Какого-то принципиального отличия между местным или столичным кинематографом не существует, отличия здесь не столько качественные, сколько количественные. Снимать с мыслями о том, что, мол, «и так прокатит», или думая о том, что местная аудитория в любом случае посмотрит — относиться с неуважением к себе и своим будущим зрителям.

Осенью на экраны выходит новая картина «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Чем удивите зрителей в фильме?

— Всем! И это действительно так. Во-первых, нам удалось создать действительно смешной и увлекательный сценарий. Мы уверены: угадать, чем закончится наш фильм, до самого последнего момента не удастся никому. Во-вторых, мы поставили перед собой высочайшую техническую планку и намерены ее взять.

Многие сибиряки получат возможность увидеть себя (или одолженные нам свои вещи, или плоды своих трудов) на большом экране. Похабовск — город густонаселенный, и нам хотелось бы сделать сопричастными ему как можно больше людей. Представление о фильме зрители могут получить, посмотрев тизер. Кстати, его по достоинству оценили наши западные коллеги.

Чем руководствуетесь в ходе создания народной комедии? Какой цели хотите добиться?

Юрий Яшников. Фото из личного архива
Юрий Яшников. Фото из личного архива
— Главное — не заниматься всем в одиночку. Кинопроизводство — дело коллективное. Невозможно быть специалистом сразу во всех областях, поэтому задача первостепенной важности — собрать команду грамотных людей, каждый из которых способен нести полную ответственность за доверенное ему направление.

Съемочные группы голливудских проектов насчитывают сотни человек, каждый из которых нужен и важен. Наш коллектив меньше, но принцип остается тем же самым: кадры, по-прежнему, решают все.

Задача режиссера добиться слаженной работы всего этого огромного механизма. Если сравнивать кинопроизводство с симфонической музыкой, то режиссер выступает одновременно и композитором, и дирижером. Просто собрав в свой оркестр лучших исполнителей, он не добьется успеха. Он должен создать в своей голове законченное произведение, разложить его на отдельные партии и добиться того, чтобы все инструменты играли не в разнобой, а сливались в одно целое. Цель наша очень проста — сыграть так, чтобы эхо пошло гулять по всей России.

Как считаете, «Похабовск» соберет в кинотеатрах больше зрителей, чем предыдущие фильмы с местным колоритом?

— Конечно, подобное входит в наши планы. Это заложено в проект, это звучит и в названии. Население Сибири — около 24 миллионов человек. Мы делаем фильм, который будет интересен каждому из этих людей. Более того, мы ставим перед собой высокую творческую и техническую планку, чтобы наш фильм мог с успехом выйти в федеральный прокат — без всяких скидок на «региональность».

Какие советы можете дать тем, кто хочет снять фильм?

— Многие пытаются или уже пытались снимать кино, в большинстве случаев попытки заканчивались неудачей. Пожалуй, самая главная ошибка — это снимать кино для себя. Кино нужно снимать для зрителя. При этом стоит помнить о том, что кино можно и нужно делать прибыльным. Сегодня можно творчески реализовываться через кино, не забывая при этом про коммерческую составляющую. Кино — это бизнес. Со своими сложными законами, со своей тайной и красотой.

За время работы в кино накопился определенный опыт, который зажег во мне огонь. Им я готов поделиться со всеми, кто интересуется киноиндустрией, на лекции, которая состоится 25 мая. Как говорится, из искры разгорится пламя. Нет ничего невозможного в том, чтобы сделать Иркутск кинематографической столицей Сибири.

25 мая Юрий Яшников прочитает лекцию «Как снимать и продавать коммерческое кино в нашем Похабовске?» Мероприятие состоится в рамках бизнес-лектория «RЕАКТИВ» в зале «Оскар» в кинотеатре «Звездный». Наличие билетов уточняйте по телефону: (3952) 76-81-67.

IRK.ru

  • misa-bel 22 мая 2013 в 21:14

    Даааа.. кастинги в столицах трех регионов шуму навели - еще б такая возможность в кино сыграть!!! Вообще молодцы, смотрела обе части «На Байкал», «Решалу» - радуете!!! и в квн дорогу пробили - даже удивляет вопрос «Енто вообще хто?»- Сергуня, следить надо за успехами земляков и радоваться,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля