Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Яблоневая напасть

Этим летом иркутские яблони опять страдают от нашествия горностаевой моли. Декоративные деревья на улицах и во дворах города вновь окутала паутина, в которой копошатся мерзкого вида гусеницы. И горожанам такое соседство явно не по душе — окутанные паразитами растения прохожие брезгливо обходят стороной, чтобы ненароком не угодить в паутину. Есть ли у муниципалитета силы и средства для победы над вредителями, выяснял корреспондент IRK.ru.

Новое наступление

На паутину, свисающую с зараженных яблонь, иркутяне то и дело натыкаются во время прогулок или пробежек, возвращаясь домой с работы или спеша по делам. Стоит задуматься — и легко можно влететь в моток серых нитей с ворохом копошащихся гусениц. Так, на днях иркутянка Елена столкнулась с паутиной, выходя из подъезда. Яблоню возле ее дома моль окутала за считанные дни.

— Я живу в Октябрьском районе, на улице Карла Либкнехта. Однажды утром, выходя из подъезда, чуть не влетела в эту паутину, так как зараженная яблоня растет прямо возле входа, — делится впечатлениями Елена. — Теперь многие вынуждены это дерево обходить стороной. Кроме этого, на улице Трилиссера часто попадаются подобные деревья. Моя коллега с улицы Ярослава Гашека рассказывает, что там тоже полно опутанных паутиной деревьев.

Горожане наблюдают поврежденные молью деревья во всех 4-х городских округах: Свердловском, Октябрьском, Правобережном, Ленинском.

Анастасия, жительница Свердловского района:
— Я с детства боюсь пауков, поэтому первое ощущение от столкновения с паутиной — это ужас. Как бы ни было стыдно, хочется визжать и бежать куда подальше от этого места. Хотя, если разобраться, ничего страшного, просто мерзко. И кроме того, деревья с паутиной и гусеницами выглядят неэстетично, и мне грустно, что их вид портит людям лето и настроение.

Несмотря на жалобы горожан, специалисты муниципалитета дают иркутянам неутешительные прогнозы. Избавиться от вредителей нелегко.

Один на один

Начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук признался, что полностью победить яблоневых вредителей в Иркутске вряд ли удастся. Пока специалисты борются только с последствиями нашествия горностаевой моли. А значит, город не расстанется с пожирателями яблонь в ближайшие несколько лет.

— Все, что мы можем сделать сейчас — локально снизить ущерб пострадавшим яблоням от гусениц, - утверждает Владимир Чубук. — В этом году мы обрабатываем деревья в 3 этапа. Первый просчитали еще в прошлом году, когда проводили оценку горностаевой моли совместно с учеными-энтомологами. Так, в конце мая гусеницы, которые паразитируют на деревьях, выбираются из кладки, где их невозможно достать химикатами. В этот период, до момента окукливания, они наиболее уязвимы. Для борьбы с вредителями в этом году мы применяем сразу несколько препаратов — химикат «Актеллик», а также два вида менее вредных биопрепаратов.

Главный городской эколог отмечает, что по после двух этапов обработки деревьев видны положительные результаты. Так, «Актеллик» среди всех применяемых средств наиболее эффективен — он мгновенно убивает 90 % гусениц на пострадавших деревьях. Этот химпрепарат работники компании-подрядчика — ООО «Аврора-клининг» — распыляли в первую волну обработки городских яблонь. Опыление проводилось исключительно ночью — «Актеллик» крайне ядовит для человека. Поэтому химикат разрешено применять только один раз за год.

Биопрепараты же практически безвредны для организма, но одновременно и менее опасны для яблоневых вредителей. Плюсы биопрепаратов — их можно применять без ограничений, но гусеницы-паразиты в этом случае погибают только через 5—6 дней после опыления, да и процент смертности вредителей не превышает 70 %.

Улица Горького. Фото IRK.ru
Улица Горького. Фото IRK.ru

В регионе обитают свои, местные разновидности горностаевой моли. Однако активно расплодившийся по окрестностям Иркутска яблоневый паразит приехал к нам из-за границы. Еще в прошлом году эксперты-энтомологи определили источник заражения — вредители приехали в Иркутск по железной дороге с партией фруктов из Средней Азии. Стартовав с грузовых терминалов Ленинского округа, иноземная моль в считанные недели оккупировала декоративные яблони сразу в нескольких муниципалитетах города. И по причине развала системы контроля за вредными насекомыми местные власти просто не смогли вовремя среагировать на угрозу.

— В числе прочих причин нашествие моли связано с развалом МУП «Горзеленхоз», — объясняет Владимир Чубук. — На базе этого предприятия раньше работали энтомологи, отслеживавшие появление растительных вредителей.

Еще один фактор распространения гусениц-вредителей — хроническое недофинансирование работ по формовочной обрезке деревьев.
Владимир Чубук отмечает, что выделенные средства на эти работы покрывают едва ли 10 % от необходимого объема обрезок. И запущенное состояние этой сферы напрямую связано с распространением горностаевой моли — в густых древесных кронах растительные паразиты плодятся более активно.

К счастью, непосредственно на опыление яблонь денег выделено достаточно. В этом году из бюджета Иркутска на борьбу с горностаевой молью направили 7 миллионов рублей. Это в 7 раз больше, чем в 2012 году. Но, по словам Владимира Чубука, даже этих средств все же недостаточно.

— В этом году мы выполним работы примерно на 2/3 от необходимого объема, — отметил чиновник. — На большее нам в этом сезоне просто не хватит денег. Еще одна проблема в том, что не до всех зараженных деревьев мы можем добраться — часть находится на закрытых территориях и в частных подворьях. Также известно, что вредители широко расплодились в пригороде, а также в Шелехове и Ангарске. Но обрабатывать зараженные яблони в этих районах вне нашей компетенции. И здесь кроется еще одна проблема, ведь каждая необработанная яблоня — потенциальный рассадник вредителей. Из прилегающих территорий горностаевая моль вновь возвращается в город и продолжает паразитировать на деревьях.

Улица Степана Разина. Фото IRK.ru
Улица Степана Разина. Фото IRK.ru

При этом в муниципалитете подчеркивают, что большинство пораженных деревьев не погибают и в скором времени восстанавливают свой внешний вид. Однако на многих городских яблонях, изъеденных молью в прошлом году, погибла часть веток. После обрезки отмершие ветви отрастут вновь.

Одновременно с этим муниципалитет решил не использовать в озеленении декоративные яблони, которыми активно засаживали жилые массивы Иркутска в 80-х годах прошлого века. Сейчас городские власти отдают предпочтение деревьям, не подверженным атакам горностаевой моли, например, клену или барбарису. А в лесопарковых зонах активно высаживаются ели и сосны.

***
Владимир Чубук отмечает, что активность нашествия горностаевой моли, по оценке ученых-энтомологов, имеет свою цикличность. Эксперты говорят, что сейчас распространение паразитов достигло своего пика, но через год-два эпидемия яблоневых вредителей в Иркутске должна пойти на спад. А значит, горожанам остается только запастись терпением. И если прогноз ученых оправдается, скоро иркутяне вновь смогут пройтись по городу без опаски зацепить личинок, копошащихся в серой паутине.

Справка

В этом году за счет бюджетных средств работники ООО «Аврора-Клининг» должны обработать 242 тысячи яблонь в черте города. Из них 8 100 деревьев на территории детских садов и школ уже однократно обработаны биопрепаратом «Фитоверм». Остальные зеленые насаждения будут обработаны трижды. Ранее сообщалось, что необходимо было опылить препаратами 315 тысяч городских деревьев. Но опыление химикатами направлено на насаждения, растущие на общедоступных городских участках.

Обработку же деревьев на частных и ведомственных землях муниципалитет перекладывает на плечи собственников. Для удобства горожан администрация подготовила список организаций, где можно заказать препараты для опыления деревьев от горностаевой моли или вызвать специалистов:
— ФГБУ «Россельхозцентр», Иркутск, улица Томсона, 3, телефон: (3952) 47-93-61.
— ОАО Иркутская дезинфекционная станция «Дезирс», Иркутск, улица Красноказачья, 85, телефон: (3952) 22-02-61.
— ООО «Аврора-клининг», Иркутск, улица Декабрьских Событий, 32а, телефон: 8 914 899-31-30.
— Природоохранное предприятие «Лесное», телефоны: (3952) 35-26-44, 61-14-35.

Андрей Щепин, IRK.ru

  • sergeydemar75 21 июня 2013 в 16:29

    Моль прилетела неожиданно
    Правительство Иркутской области и не предполагало
    Или всё же что её не будет в этом году ? в шоке

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля