Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Собаки нашего двора

Жители улицы Дальневосточной Октябрьского округа жалуются на бездействие служб по отлову безнадзорных животных. Собаки уже несколько месяцев держат в страхе часть местных жителей. Наш корреспондент отправился проведать обстановку в указанный район и пообщаться с местными жителями. Но во дворах мы не нашли стаю животных — только пару пробегающих мимо помойки собак, которые, прямо скажем, не вселяют ужас. Но читатели воспринимают животных иначе.

Татьяна Петровна, местная жительница:
— Собак очень много, во дворах регулярно появляются стаи из 10—14 собак, мы постоянно оставляем заявки в службу по отлову животных (ООО «Дальпромлес» — прим. ред.), но какой-то работы не замечаем. Давно приезжал кто-то, но собак меньше не стало. Да и как их всех поймаешь, если они чуть что — сразу врассыпную?

По словам Татьяны, местные начали опасаться за собственную жизнь и жизнь детей, которых здесь очень много — поблизости находятся школы и детские сады.

— Самое страшное — нам неизвестно, что на уме у этих животных — может сейчас они просто рычат, а завтра уже накинутся и покусают. Недавно был случай, когда собаки окружили мальчика стаей и стали облаивать. Мальчик испугался и сильно закричал — только после этого животные успокоились. Может, поняли, что перед ними ребенок.

Некоторые рассказывают, что проблему с собаками испуганные люди пытались решить самостоятельно: раскидывали отраву во дворах, отчего пострадали и домашние животные.

Однако другие об этом ничего не слышали и случаи отравления домашних питомцев отрицают.

Ирина, местная жительница, собаковод:
— Впервые об этом слышу и надеюсь, что это только слухи. Вообще, я не замечаю стаи во дворах. Каждый день вижу по две-три собаки. Они здесь постоянно, вроде миролюбивые, каких-то неудобств от них я не испытываю. Знаю, что некоторые подкармливают их, даже построили им будки. По мне, так живут и пусть живут.

Бездомная собака. Фото IRK.ru
Бездомная собака. Фото IRK.ru

Чтобы разобраться в противоречивых данных, мы связались с компанией, занимающейся отловом в Октябрьском районе — там нам подтвердили, что проблема есть.

Татьяна Ларина, финансовый директор ООО «Дальпромлес»:
— Улица Дальневосточная, бульвар Постышева и Пограничный переулок — это очень проблемные зоны. Мы часто выезжаем туда по заявкам. Там, на самом деле, много бездомных собак, каждый день принимаем по 10—15 звонков, за один месяц можем вывезти 20—30 особей. Ловлю осложняет то, что на этом участке большая открытая местность — собакам не составляет труда убежать от наших сотрудников.

Татьяна Ларина рассказала о самых распространенных причинах появления такого количества собак:
— Там очень много новостроек. На время работ охранники часто заводят собак, чтобы и те сторожили территорию, а после сдачи объекта нужда в животных отпадает и они остаются на улице. Усугубляет ситуацию и частный сектор. Не все хозяева следят за своими собаками — они бесконтрольно плодятся и сбиваются в стаи. Добрые местные жители подкармливают их, а, как известно, животное охотно останется там, где ему хорошо. Мы постоянно проводим профилактическую работу с населением и представителями строительных компаний.

Как же свести к минимуму риски от «общения» с бездомными животными? Владелец приюта «К-9» Вячеслав Славин рассказал, какие собаки наиболее агрессивны и как нужно себя вести, чтобы не быть покусанным. Славин отмечает, что без видимых причин собака не станет нападать. Но в некоторых случаях агрессии не миновать:
1. «Свадебная» стая. Собаки сбиваются в стаю вокруг гуляющей сучки. Если сука проявляет агрессию по отношению к человеку, то все остальные собаки ведут себя аналогично и могут накинуться в любой момент.
2. Сука, охраняющая щенков. Собака оберегает свое потомство, если чувствует, что ее щенкам угрожает опасность.
3. Если посторонний заходит на территорию собаки. В этом случае животное охраняет свой дом.

По мнению специалиста, самый простой способ избежать нападения — это обходить места лежки. В противном случае быстро, но без лишней суеты, покиньте их территорию.

Если же собаки начали проявлять агрессию, то стоит повернуться к ним лицом, выставить перед собой любой предмет, который у вас есть, и отойти как можно дальше. Если собака и нападет, то сначала она схватит именно этот предмет. Можно закричать — собаки чаще всего пугаются громких звуков. Кроме того, от стаи собак можно попытаться убежать. Как правило, собаки в таких случаях не гонятся за противником, а только прогоняют его со своей территории. Специалист не советует применять против стаи перцовый баллончик: «Всех собак вы все равно не захватите, а скорее всего сами и надышитесь. Тем более нужны определенные условия, чтобы эффективно применить перцовый баллончик».

Если собака вас все же укусила, то первым делом нужно обратиться в травмпункт. Со справкой об укусах — в организацию по отлову животных, чтобы в подробностях рассказать о нападении. Специалисты составят точное описание животного и займутся отловом именно этой особи.

Бездомная собака. Фото IRK.ru
Бездомная собака. Фото IRK.ru

Альтернатива

Между тем специалисты приходят к выводу, что одно из самых действенных решений проблемы бездомных животных — это их стерилизация и кастрация. О плюсах и минусах этого метода мы поговорили с представителем зоозащитников. Председатель Иркутской региональной благотворительной зоозащитной общественной организации «Земляне» Татьяна Овсянникова рассказала о плюсах стерилизации и кастрации собак:
— Кастрированный пес становится менее агрессивным. Вообще, животные агрессивны из-за тестостерона. После кастрации этот гормон перестает вырабатываться. Процедура не влияет на рабочие качества собаки. Стерилизация для сук, во-первых, означает, что они больше не смогут гулять и собирать вокруг себя стаю, а, во-вторых, перестанут приносить потомство. Еще стерилизация исключает инфекционные заболевания у суки. Я призываю всех, кто не планирует племенное разведение собак, кастрировать и стерилизовать животных.

Татьяна рассказала, что для зоозащитной организации существуют льготы на медицинские процедуры, направленные на бездомных животных. Организация собирает пожертвования, на которые закупаются лекарства — остается заплатить за работу ветеринаров. Стерилизация кошки по такой системе стоит 800 рублей, кастрирование кота — 300 рублей, стерилизация собаки — 1500 и кастрация собаки — 1600 рублей. Обычные цены на услуги выше в 2—3 раза.

* * *
Пока готовился материал, мы ожидали, что специалисты отловят собак на Дальневосточной. По словам читательницы Татьяны Петровны, ничего не изменилось — собаки так и бегают стаей.

Справка

Оставить заявку с указанием места, где есть бродячие животные, можно по телефону единого call-центра: (3952) 61-55-04. Или в конкретные организации по районам: на территории Правобережного округа работает «К-9»: (3952) 56-44-90, в Свердловском и Октябрьском округах — ООО «Дальпромлес»: (3952) 72-32-15, заявки по Ленинскому округу принимает «Пять звезд»: (3952) 60-63-61.

Анна Собчинская, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • alazavr666 25 ноября 2013 в 22:53

    Ребят ну вы че, дойдет до этих питомников от той суммы что аля дали 10% а все остальное разваруют те кто ездят на в гос думу на машине свыше 3 лямов

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля