Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Выступление в Иркутске — это и есть для нас отдых»

25 ноября группа «Би-2» впервые привезла в Иркутск свою акустическую программу. И в связи с этим выбрала для выступления не спорткомплекс «Труд», не клубы, а Иркутский музыкальный театр имени Н. М. Загурского.

Концерт начался с задержкой минут на двадцать. Пока слушатели неторопливо рассаживались в кресла, музыканты за сценой настраивались на рабочий лад. И вот погас свет, и на сцену вышел Лева в белой футболке и голубых джинсах.

Накануне «Би-2» дали два концерта с симфоническим оркестром в «Крокус Сити Холле» в Москве. Зрители недоумевали, как музыканты так быстро перестраиваются — с симфонической музыки на акустику, с классических туфлей на кеды. Ребята прокомментировали это просто: «А мы не расстраиваемся. Выступление в Иркутске — это и есть для нас отдых. Хотя мы играем, можно сказать, утренник — в Москве сейчас два-три часа дня».

Приехав в этот раз в Иркутск, «Би-2» привезли не только сюрприз в виде акустики, но и дали, наконец, своим поклонникам возможность пообщаться с ними. Сделать это можно было с помощью бумажных записок. По краям сцены стояли две корзины. Раз пять их содержимое вытряхивалось и оказывалось в руках у ребят. Один из первых вопросов оказался довольно тривиальным: «А любите ли вы Иркутск? Нравится ли вам сюда приезжать?». «Конечно, любим, поэтому и приезжаем», — ответ был лаконичен и прост.

Кто-то поинтересовался интимной стороной жизни музыкантов. Их спросили: «Снятся ли вам эротические сны?». Других интересовали более прозаические вещи: «А где вы покупаете картошку?».

Группа «Би-2». Фото Ильи Сакулина
Группа «Би-2». Фото Ильи Сакулина

Кому-то непременно хотелось, чтобы ребята со сцены передали привет авторам записок. Шуре сделали комплимент — восхитились его прической, а у Левы спросили, как так вышло, что он на самом деле Игорь? Музыкант отшутился: «Я сам не знаю, как так вышло. Утром просыпаюсь, смотрю в зеркало, перебираю в голове разные имена, иногда совпадает».

Были и вопросы про счастье. Шура признался, что счастливым его делают жена, дети и группа. А вот Лева пишет новые песни и заряжается энергетикой после путешествий. Также его вдохновляют хорошие книги и музыка. Любимое место на Байкале у «Би-2» — Листвянка, там у ребят живут друзья — семья Верещагиных.

Из зала спросили, что бы музыканты посоветовали почитать. Яник Николенко рассказал, что одна из его любимых книг — роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия», еще из недавно прочитанного — «Кысь» Татьяны Толстой: «Я начал читать в последнее время российских авторов — и Татьяну Толстую, и Захара Прилепина, и Пелевина как читал, так и читаю. Оказывается, наши-то еще ого-го как могут!». Шура добавил: «У Татьяны Толстой прекрасные рассказы в Facebook — микроблоги». А вот Лева растерялся и так и не смог назвать свои любимые книги: «Я вчера читал книгу, но не могу вспомнить, как она называется. Я захожу в магазины, покупаю много книг, они мне все нравятся, но читаю их редко».

Зрители. Фото Ильи Сакулина
Зрители. Фото Ильи Сакулина

Что касается творческих проектов, то ребята дружат с «Квартетом И». «После того как у них в Москве пройдет премьера спектакля „Быстрее, чем кролики“, мы с ними с удовольствием поработаем — если нас позовут».

Прозвучал и фаталистический вопрос о случайностях. Лева сказал так: «Все случайности не случайны». Шура дополнил: «Наш гуру Миша Карасев всегда говорил нам такую вещь: обязательно наступит шанс, но нужно быть к нему готовым».

На вопрос, почему Би-2 не бывают в Улан-Удэ, Шура ответил, что это неправда: «В Улан-Удэ мы были. Нам даже обещали подарить голову Ленина. В 1980-е в Улан-Удэ решили поставить огромный памятник Ленину. Сначала привезли голову. Потом, пока везли постамент, случилась перестройка, и голова осталась. Эта голова как двух- или трехкомнатная квартира, такая трешечка в Бибирево».

Диалоги разбавлялись песнями. Спели и «Скользкие улицы», и «Серебро», и «Шамбалу», и «Реки любви». Под занавес ребята вышли, сыграли «Вечную призрачную встречную» и «Полковника» и пообещали, что в следующем году приедут с симфоническим оркестром.

Фоторепортаж

Ольга Телегина, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • pirkru 28 ноября 2013 в 14:15

    "Шура добавил: «У Татьяны Толстой прекрасные рассказы в Facebook — микроблоги». " - это был Максимзадумался

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля