Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Музей волшебства

Костюмы сказочных героев, Каменный цветок и ларец для сокровищ Хозяйки медной горы, перчатки и ложка настоящего великана, наряды волшебных фей, шляпа и сапоги самого Кота в сапогах, шапка-невидимка и колыбель Дюймовочки, щука Емели и легендарный меч Экскалибур короля Артура, а также прочие сказочные предметы представлены в Музее волшебства. Он расположился на новогодние праздники в Зеленом зале театра имени Н. П. Охлопкова. Увидеть необычную экспозицию можно, придя на спектакль «Конь Огонь и волшебный лес».

Одна из главных особенностей Музея волшебства заключается в том, что некоторые экспонаты не просто можно, а нужно трогать руками, примерять, фотографироваться в них, чтобы волшебство начало свое чудесное действие. Чтобы не вышло путаницы, к каждому предмету прилагается инструкция, в которой, кроме его происхождения и названия, указано, какие чудеса совершает артефакт и что для этого необходимо сделать. Помогает разобраться во всей этой магии сказочница Марфа — она встречает гостей на входе.

Так, например, куколкам-помощникам надо прошептать о своих самых заветных целях, эльфийская банка нейтрализует негатив, сапоги-скороходы делают человека самым быстрым, а шары снеговика-добровика защищают от простудных заболеваний и дарят всей семье здоровье в новом году. Есть среди экспонатов и исключительно театральные артефакты. Например, примерив накидку великой актрисы, которая хранится в театре уже более 100 лет, можно обрести успех на сцене, а подержав в руках волшебный зонтик любви — встретить любовь на всю жизнь. Также предметами, приносящими удачу своему владельцу, поделились артисты театра и его сотрудники, участники Молодежного театрального движения и некоторые зрители.

Итак, чтобы попасть в Музей волшебства, необходимо:

— Прийти за тридцать минут до начала спектакля «Конь Огонь и волшебный лес».
— Раздеться в гардеробе.
— Пройти в Зеленое фойе театра на втором этаже (бельэтаж).
— Выбрать артефакт по душе и совершить свое маленькое чудо!
— После третьего звонка пройти на спектакль в зрительный зал.

Еще одно условие, чтобы магия начала работать, а желания исполняться: все предметы не должны покидать пределы Зеленого зала. Поэтому выносить артефакты из музея запрещено.

После спектакля музей не работает — волшебные предметы «отдыхают» и ждут следующих гостей. Если же вы идете на вечерний спектакль, также не забудьте заглянуть в сказочный музей. Ведь даже будучи взрослыми, серьезными и умудренными жизненным опытом, мы не перестаем ждать чудес! «Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются», — так сказал еще в 18 веке французский философ и драматург Дени Дидро.

Свои отзывы о выставке вы можете присылать на адрес ds@dramteatr.ru (тема письма: «Музей волшебства»), а также оставить их на страничке официальной группы театра «ВКонтакте».

Приглашаем вас, дорогие зрители, присоединиться к пополнению экспозиции Музея волшебства. Для этого необходимо:

— Найти волшебный артефакт (возможно, на первый взгляд кому-то он покажется вполне обычным).
— Написать его историю: откуда «магический» предмет, кто им пользовался, какие желания он исполняет или какие действия производит (например, дает предсказания на будущий год или может телепортировать в пространстве).
— Подробно описать действия, чтобы артефакт заработал (например, взять в руки и три раза подпрыгнуть на левой ноге, или надеть на голову, зажмуриться и загадать желание).
— Составить к волшебному предмету паспорт (заполнить его на месте).
— Принести артефакт в театр, предварительно созвонившись с хранителем музея (по телефону (3952) 20-04-81 в рабочие дни спросить руководителя канцелярии магии и волшебства.
— Все магические предметы должны быть хорошо упакованы (иначе вдруг случайно сработает!).

Информация предоставлена Иркутским академическим театром имени Н. П. Охлопкова, авторы фотографий — Ольга Ковшикова и Рада Зяблова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Kamui 10 января 2014 в 12:40

    Музей вообще супер! Сказка классная, а потом еще и такое развлечение детям - это здорово)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля