Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Показательный приговор

Александра Серова, бывшего мэра Братска, обвинили в вымогательстве взятки на сумму в 15 миллионов рублей у предпринимателя Александра Гаськова. По версии следствия, обвиняемый с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у него деньги за оказание содействия в развитии предприятий, работающих в сфере ЖКХ, которые представлял предприниматель. В противном случае Серов угрожал ему отказать в аренде необходимого муниципального имущества. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Что думают об этом иркутские политологи и предприниматель, у которого вымогал деньги чиновник, выяснял корреспондент IRK.ru.

Александр Гаськов рассказал, что остался доволен приговором, который городской суд вынес экс-мэру.

Александр Гаськов:
— Я положительно отношусь к решению суда, рад тому, что обвиняемый получил реальный, а не условный срок. Три года я пытался доказать свою правоту, но мои аргументы не принимались всерьез, при этом и Геннадий Зюганов, и Сергей Левченко лили на меня грязь в СМИ. Этот период стал очень тяжелым для меня и для моей семьи, в мой адрес поступали угрозы, я находился под постоянным давлением. Теперь правда восторжествовала.

Александр Гаськов подчеркнул, что считает свое решение подать в суд на Александра Серова очень смелым шагом.

— Многие предприниматели в городе терпели в отношении себя подобные действия, однако не все. Я всегда считал, что нельзя давать абсолютную власть в городе в одни руки. Мы же не знаем, какого человека мы избрали — может быть, на самом деле он убийца?

Депутат думы города Братска Аркадий Нестеренко считает приговор Александру Серову неожиданно жестким.

Аркадий Нестеренко:
— Учитывая его возраст, очень жесткий приговор. Надо сказать, я лично ожидал, что ему дадут условный срок. Однако именно жесткость приговора говорит о том, что у суда не осталось сомнений в виновности Серова, материалы дела отработаны, собраны неопровержимые доказательства. Такие сроки по подобным обвинениям дают в том случае, когда хотят дать понять другим — даже не думайте совершать подобное.

По мнению иркутского политолога Юрия Пронина, приговор бывшему мэру не стал для него новостью. Он также отметил, что не видит в деле политической подоплеки.

Юрий Пронин:
— Ничего неожиданного в приговоре я не вижу. Весь вопрос при рассмотрении дела был в том, сможет ли обвинение доказать вину Александра Серова. Масса технических шероховатостей и процессуальных сложностей, связанных с этим делом, стали причиной того, что он так затянулся. Видимо, следствие смогло решить все эти вопросы. Предупреждая возможные заявления от сторонников Серова о политической ангажированности суда, скажу, что не вижу в деле политической подоплеки, ведь у Серова по многочисленным социологическим опросам популярность крайне низкая, гораздо ниже, чем в период, когда его избрали.

Эту новость также прокомментировал кандидат политических наук Алексей Петров. Он рассказал, что приговор экс-мэру Братска удивляет, особенно если сравнить его с приговорами по аналогичным делам, связанным с деятельностью российских высокопоставленных чиновников.

Алексей Петров:
— Я не увидел в деле доказательной базы. Никто до сих пор не может с уверенностью сказать — а были ли деньги? На мой взгляд, такой жесткий приговор по надуманному делу — свидетельство деградации российской судебной системы.

По мнению политолога Максима Зимина, дело Александра Серова до сих пор вызывает сомнения в том, не были ли события, в которых обвиняют бывшего братского мэра, инсценировкой.

Максим Зимин:
— Я не знаю всех подробностей дела, однако складывается впечатление, что при сборе доказательств вины Серова были нарушены многие процессуальные нормы, сам момент задержания был весьма странным, ведь его не взяли непосредственно при получении взятки. Качество проведения этой операции также вызывает сомнения. Однако сейчас Серову не к кому обратиться за защитой, его задержание было выгодно и «Единой России», и местным корпоративным структурам, и областной власти. Позже он испортил отношения и с КПРФ.

Политолог подчеркнул, что по-человечески ему жаль Александра Серова, так как назначенный ему срок не идет ни в какое сравнение с приговорами по ряду других резонансных дел — Анны Шавенковой, Геннадия Жигарева и прочих.

— Я считаю, что дело Александра Серова может быть использовано как иллюстрация полезности и необходимости принятых сегодня в первом чтении Госдумой поправок к закону о местном самоуправлении, — говорит политолог. — Можно вспомнить не одно показательное уголовное дело в Иркутской области в отношении избранных народом градоначальников, которые попадались на взятках за последнее время — дело мэра Ангарска Владимира Жукова и исполняющей полномочия мэра АМО Светланы Кажаевой, дело в отношении мэра Тулуна Юрия Карих, который сэкономил 10 тысяч рублей на командировочных, был отстранен от исполнения служебных обязанностей, из-за чего в Тулуне пройдут выборы, которые, по предварительной информации, обойдутся налогоплательщикам в три миллиона рублей.

По словам Максима Зимина, пока сохраняются прямые выборы мэра, у местного сообщества остается рычаг, позволяющий воздействовать на власть. В случае отмены этой практики он исчезнет, и местное самоуправление превратится в замкнутую касту управленцев, которые будут по очереди назначать друг друга на ключевые посты.

Дмитрий Тимошкин, IRK.ru

  • Resurrection 17 апреля 2014 в 13:08

    Все коммуняки вороватые.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля