Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В микрорайоне «Союз» появятся собственные детсад и школа

Иркутск получит безвозмездно в собственность два земельных участка на территории микрорайона «Союз» в Свердловском районе. Компания-заказчик ООО «Универстрой» передает участки для строительства детского сада и школы.

Комплексная застройка сегодня для Иркутска — явление редкое. Один из немногочисленных примеров — микрорайон «Союз» в Свердловском районе, строительство которого ведется под ярким лозунгом «Впервые с советских времен». Для города это действительно уникальный опыт. Микрорайон в самом центре Свердловского района одновременно возводят четыре крупных застройщика: ОАО ФСК «Новый город», ООО «ГрандСтрой», ОАО «Сибавиастрой» и ООО ФСК «ДомСтрой». Их совместные интересы представляет компания-заказчик ООО «Универстрой».

Микрорайон «Союз» — это 27 блок-секций и 130 тысяч квадратных метров жилья.

Первая очередь строительства будет сдана в эксплуатацию уже в конце 2014 года, а полностью все дома будут готовы к декабрю 2015. Соблюдение сроков, надежность и качество стройки гарантирует поддержка Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и администрации города.

После благоустройства в микрорайоне появятся детские площадки, зеленые зоны, бульвар и пешеходные дорожки. Дополнительным местом отдыха жителей станет каскадный фонтан, проектированием которого сейчас занимаются специалисты компаний-застройщиков.

2 апреля состоялось заседание попечительского совета Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, на котором было утверждено решение о том, что компании-застройщики безвозмездно передают городу два земельных участка на территории микрорайона под строительство детского сада на 220 мест и школы на 600 мест. Процедура передачи, предусмотренная федеральным законом № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», достаточно длительная и сложная, сейчас уже подходит к концу. После оформления всех необходимых документов город получит участки в собственность.

Проектирование столь важных для микрорайона объектов намечено на 2014 год, а непосредственное строительство учреждений — на 2015. На сегодняшний день застройщики уже выполнили работы по прокладке сетей для всего микрорайона.

— За зиму мы построили почти все коммуникации. В мае мы все сети на площадке заканчиваем, — говорит генеральный директор ООО «Универстрой» Екатерина Прядко. — У нас уже готова канализация, заказаны трансформаторные и распределительные подстанции стоимостью порядка 50 миллионов рублей. Сейчас ведется строительство сразу двух очередей трассы теплоснабжения и второй очереди водопровода. Городу передана очень удобная площадка: пустая, не зажатая между дворами. Здесь уже проведены все коммуникации, организованы точки подключения. Только брать и строить.

На совещаниях с мэром застройщики говорили и о проблеме транспортной загруженности участка дороги в районе остановки «Госуниверситет». В ответ последовало решение: в 2014 году там будет запроектирована и впоследствии введена дополнительная полоса. Не так давно подобным способом была решена проблема пробок на улице 1-й Советской в районе танка. С вводом дополнительной полосы по направлению к аэропорту движение стало практически свободным.

По словам Екатерины Прядко, в краткосрочной перспективе дополнительная полоса на улице Лермонтова разгрузит перекресток, а в будущем город продолжит работу над развязками, предусмотренными генеральным планом. Однако уже сейчас микрорайон удобен с точки зрения транспортной доступности: 8 минут езды до улицы Ленина, 5 минут до 130-го квартала.

Проектные декларации на сайте www.souz-irk.ru.
Телефон информационного центра: (3952) 65-15-15.

IRK.ru. Фотографии предоставлены ООО «Универстрой»

  • Melamory 14 января 2015 в 17:58

    «……Проектирование столь важных для микрорайона объектов намечено на 2014 год, а непосредственное строительство учреждений — на 2015. На сегодняшний день застройщики уже выполнили работы по прокладке сетей для всего микрорайона.» Есть свежая информация по саду и школе??? В АиФ или Комсомолке…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля