Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Борьба за трезвость

По статистике ГИБДД, ежедневно на дорогах Иркутска задерживают от 10 до 20 нетрезвых автолюбителей. Всего же с начала года полицейские задержали свыше 1 200 пьяных водителей. По их вине в городе произошло 94 аварии, в которых погибли 23 человека и 132 — получили различные травмы.

Чтобы переломить эту тревожную тенденцию, мы анонсировали совместную акцию иркутской полиции и сайта IRK.ru «Трезвая пятница». Цель проекта — сформировать у населения культуру нетерпимости к водителям, садящимся за руль пьяными. Кроме режима особого внимания к пьющим за рулем, в июле начала работу круглосуточная горячая линия по приему сообщений о нетрезвых водителях. На первой ночи «Трезвой пятницы» в Иркутске побывал корреспондент IRK.ru

Попался случайно

Время — около полуночи, ночь с пятницы на субботу. Инспекторы ГИБДД Николай и Олег выезжают в свой привычный район патрулирования — Ново-Ленино. Старая, но еще бодрая патрульная «Лада» бесцельно кружит по улицам микрорайона. Свет фар выхватывает из темноты проходящие парочки и группы веселой молодежи. Нарушители пока не попадаются на глаза. В дороге инспекторы делятся историями о сложностях своей работы.

— Был показательный случай с пьяным водителем на моей памяти, — рассказывает Николай, выруливая в какой-то неосвещенный двор. — Ловили мы одного, на FunCargo уходил от нас по ухабистым проселкам Жилкино. Страшно: там, где в обычное время я бы проехал не больше 30 километров в час, мы летели за беглецом больше 80-ти. Машина неслась так, что подлетала на несколько метров. Но все же догнали шофера: он бросил машину и убежал в дом. На его защиту выходит компания, человек 30, наверное, в том числе несовершеннолетние — все пьяные и агрессивные. Вызываем подмогу, наших собирается примерно так же. В итоге стоим так, стенка на стенку, ситуация накаляется. Сам виновник сперва угрожал, а затем вывел перед нами огромную кавказскую овчарку и грозился на нас спустить. Мы же выдергивали и «паковали» самых буйных и ждали приказа.

История едва не закончилась печально — обе противостоящие стороны готовы были растерзать друг друга. Но повезло: под шумок исчез виновник конфликта. Пока его прикрывали родня и приятели, пьяный водитель ушел через огород и скрылся на близлежащем болоте.

Пока длится рассказ, мы занимаем пост на Узловой. Спокойную, рутинную проверку документов прерывает нарушитель. Какой-то подозрительный тип на «Ладе» прямо перед нами пересекает «встречку» и уходит под виадук. Прыгаем в машину и мчимся за ним. Нарушителя нашли быстро: легковушка остановилась неподалеку, из машины выскочили трое крепких мужчин и принялись что-то живо обсуждать. Как оказалось — туристы из Кузбасса возвращались с Байкала и заблудились на эстакаде. Не знали, где повернуть на развязке, — вот по незнанию и нарушили правила.

Первый пьяный водитель попадается экипажу случайно. Какой-то парень несмело выезжает из двора, пытаясь тихо прошмыгнуть через улицу и незамеченным уйти в соседний квартал. Такой робкой ездой он и привлекает внимание автоинспекторов. Экипаж перегораживает выезд из двора и берет под руки водителя, распространяющего по округе крепкий запах алкоголя. Парня садят в полицейское авто, но диалог как-то сразу не клеится.

— Значит, не ваша машина? — задает привычный вопрос Николай.
— Да, это батина. Он не знает, что я взял, — парень ощутимо нервничает. — Документы есть, но за ними надо съездить.
— У вас-то права есть?
— Нет, не получал.
— Ну тогда будем тебя оформлять, — вздыхает инспектор и тянется за бланками. — Машину на штрафстоянку.
— Может, как-то иначе вопрос решим, а?

Из салона остановленной иномарки тем временем подтягивается подмога — трое ребят примерно одной алкогольной кондиции. Они шумят, допытываются у инспекторов о возможности договориться и предлагают своему другу ничего не подписывать.

Чуть позже подбегает и сестра задержанного. Нетрезвая девушка, представившаяся Ириной, с ходу начинает громко ругать полицейских и требовать, чтобы они представились. Одновременно она с кем-то постоянно переговаривается по телефону, обещая инспекторам проблемы и выражая горячее желание написать жалобу на их самоуправство в отношении брата. «Делайте что-нибудь», — кричит она друзьям задержанного родственника. Товарищи в ответ лишь вяло оправдываются.

Ее брат, хотя и признает свою вину, всячески пытается юлить и затянуть оформление протокола. Просит сигарету и порывается выйти из патрульной машины. То ли надеется «соскочить», то ли усиленно размышляет над последствиями своего поступка. А без ареста и штрафа он уже не обойдется. Вопрос только — по минимальной или максимальной планке.

— Ну что, будем в трубочку дуть? — уже, наверное, в десятый раз спрашивает Николай, объяснив последствия отказа. Выбор у парня и впрямь небогатый. Если откажется — арестуют и заставят по закону пройти стационарное медосвидетельствование. За строптивость и нежелание сотрудничать — штраф 50 тысяч, арест и лишение прав на три года. В его случае — невозможность получить в этот срок водительское удостоверение. Если же пойдет навстречу — Николай отметит это в протоколе, и судья накажет его вдвое мягче.

У приятелей задержанного совсем не чувствуется никакого раскаяния в голосе. В ожидании друга они делятся своими соображениями насчет случившегося, а еще — воспоминаниями о пьяных «подвигах» за рулем. Особенно гордятся теми случаями, когда удавалось «отмазаться» от штрафа или обмануть полицию. Вопрос: «А зачем вас повезли в соседний двор на машине, если тут пешком идти две минуты?» — вызывает у них крайнее удивление. Внятного ответа так никто и не дает.

Вокруг пьяной молодежи все еще суетится Ирина, призывающая теперь собирать деньги на штраф. Брат из патрульной машины просит сестру уйти домой и не усугублять ситуацию. Девушка не уходит, но постепенно замолкает.

Тем временем задержанный прерывает обет молчания и соглашается подуть в трубку. Прибор показывает 0,445. Протокол подписан, машину грузят на эвакуатор и отправляют на штрафплощадку. А парень едет в спецприемник на двое суток. «Хоть высплюсь нормально», — подытоживает задержанный и откидывается в пьяной усталости на спинку сидения. В понедельник его вину, а соответственно и меру наказания, определит суд.

Спокойная ночь

Ближе к трем часам ночи пересаживаюсь на другой экипаж, работающий в центре города. Обстановка в этом районе на удивление спокойная. Экипаж ГИБДД проверяет все подозрительные машины на сквере Кирова и перекрестке улиц Ленина и Горького, но документы у всех в порядке, алкоголем от шоферов не пахнет. «Очень спокойная ночь», — признают инспекторы.

— Главные нарушители сейчас, на мой взгляд, — это представители поколения до 90-го года рождения, — говорит один из патрульных, вглядываясь в пустую ночную дорогу. — Что-то у них такое особенное, какие-то беспардонные, бесстрашные, чувствуют себя неуязвимыми, что ли. А вот нетрезвые девушки практически не попадаются — они, видимо, более ответственно подходят к вождению. К слову, сейчас и таксисты более дисциплинированы в плане выпивки за рулем.

Перемещаемся со сквера дальше по улице Ленина, проезжаем по окрестному району, но и здесь глухо. Рутинную проверку документов разбавляют редкие экстренные сообщения по рации. Вот, например, по Академическому мосту уходит от преследования неизвестный «Крузак». Или в районе Ушаковки под утро трое неизвестных на «Калдине» грабят мужчину и скрываются, по городу объявляют «план-перехват». Спустя полчаса инспекторы задерживают на сквере машину, подходящую под описание, и под конвоем сопровождают ее до отдела полиции в Солнечном.

К шести утра закрепляемся на посту у Глазковского моста. Чуть позже подъезжает еще один экипаж ДПС. Коллегам Алексея и Валеры в эту ночь попался 50-летний пьяный шофер. По словам полицейского, водитель резко притормозил от неожиданности прямо перед постом ГИБДД. При задержании поведение «клиента» было развязным, он напустил на себя грозный вид, но получалось неубедительно. Две пьяные женщины, сидевшие в салоне его авто, сами же и высмеяли героя. В итоге задержанный мужчина все же сдался и подул в трубочку. «Все как обычно, в общем», — отмечает инспектор.

В город тем временем приходит субботнее пасмурное утро. Иркутск понемногу оживает: на маршруты выходят первые автобусы и трамваи с немногочисленными пассажирами. А значит, подходит к концу и рейд «Трезвой пятницы». Как выяснилось позже, за ночь инспекторы ДПС задержали в городе восьмерых пьяных водителей. Еще трое нетрезвых автолюбителей попали в ДТП. К счастью, обошлось без жертв.

***
За первые сутки работы горячей линии от иркутян поступило три сообщения о нетрезвых водителях.

Мы напоминаем, что в течение июля действует специальный телефон горячей линии проекта «Трезвая пятница»: 8 (3952) 21-31-00. По этому номеру принимаются заявления о нетрезвых водителях Иркутска. Информацию может сообщить любой житель города. Каждое подобное сообщение отрабатывается свободными экипажами ГИБДД в приоритетном порядке. На сайте IRK.ru мы регулярно будем рассказывать о ходе проекта и результатах проверок поступающих сообщений.

Андрей Щепин, IRK.ru

  • Kopayskiy 13 июля 2014 в 10:35

    Крузак догнали ??? Водила сидит??? Или там как обычно, всё норм?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля