Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Алла Попельнюк: «Человек за рулем либо пьян, либо нет»

Согласно статистике ГИБДД, с начала года по вине нетрезвых автолюбителей в городе произошло 94 аварии, в которых погибли 23 человека и 132 — получили различные травмы. Эксперты отмечают, что люди, садясь за руль пьяными, порой не осознают все последствия подобного легкомыслия. Как алкоголь влияет на водительские качества и чем чревата пьяная езда, рассказала психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Алла Попельнюк.

— Алла Владимировна, начнем с понимания того, какие негативные последствия несет в себе употребление алкоголя для водителя. Какие изменения происходят в организме человека в зависимости от дозы выпитого спиртного?
— Состояние опьянения бывает разным. Как, соответственно, и эффект, который дает употребление алкоголя. В целом нельзя точно сказать: все действительно зависит от особенностей организма каждого конкретного человека. Зачастую люди сами не знают, как на них подействует та или иная доза спиртного. Но, выражаясь формально, можно выделить три стадии — легкую, среднюю и тяжелую.

К примеру, при легкой степени опьянения люди чаще всего садятся за руль. Выпив немного, водитель не считает себя пьяным. Более того, появляется храбрость и самоуверенность, болтливость и хвастливость, в теле чувствуется обманчивая легкость. Поэтому водители могут сесть за руль, не обращая внимания на негативные изменения в организме. Человек начинает показывать свою самоуверенность, странно вести себя на дороге, делать резкие маневры.

А между тем, даже небольшая доза алкоголя уже приводит к снижению внимания, потере концентрации, нарушениям мышечной реакции и понижает остроту зрения. Подобная самоуверенность зачастую и приводит к печальным последствиям, когда водитель подвергает опасности себя и тех, кто рядом.

В средней степени опьянения моторные функции водителя ухудшаются сильнее. Большое количество выпитого может привести к тому, что человек может просто уснуть за рулем, последствия этого непредсказуемы. Но водители в таком состоянии попадаются редко. А при тяжелой степени трудно сказать, как человек вообще может сесть за руль и поехать. Скорее всего, он просто не дойдет до машины.

Повторюсь, что трудно выделять какие-либо стадии опьянения применительно к вождению. Человек за рулем либо пьян, либо нет. Все остальное — индивидуальные особенности обмена веществ, которые сказываются на конечном состоянии. Кто-то выпил немного, и его состояние резко ухудшилось, а другой выпьет столько же — и будет неплохо себя чувствовать. Но и тому, и другому категорически нельзя садиться за руль.

— По опыту проведения медицинских освидетельствований нетрезвых водителей, как бы вы охарактеризовали самый распространенный тип пьяного автолюбителя?

— Трудно дать какую-то определенную оценку. На мой взгляд, это люди молодого возраста, примерно до 30 лет. В первую очередь мужчины, потому что женщины попадаются пьяными за рулем значительно реже. В социальном плане это злостные нарушители, лихие ребята, ведущие асоциальный образ жизни. Те, кто неоднократно нарушал закон, был лишен прав и прочее.

Среди пьяных водителей мало буйных — тех, кто будет угрожать и нападать. Когда нам привозят задержанных на медосвидетельствование, чаще всего они не шумят. Хотя бывают редкие исключения, когда отказывались подписывать протокол или грозили судом. В основном же нетрезвые шоферы, по крайней мере с нами, ведут себя смирно. Они уже понимают, что попались, что уже составлен протокол, что наши приборы покажут реальное количество алкоголя в крови.

— А насколько опасно нахождение за рулем в состоянии наркотического дурмана?

— Употребление алкоголя — это более очевидно, заметно, легально, чем прием психотропных веществ. А между тем, нахождение за рулем в состоянии наркотического опьянения не менее опасно, чем вождение в пьяном виде. Эта проблема сейчас стоит очень остро и имеет тенденцию к росту. Наркотики — это психоактивные вещества, возбуждающие центры головного мозга и действующие пагубно на все когнитивные функции организма — память, внимание, сосредоточенность, ощущение окружающей действительности. Изменяется в целом мировоззрение и мироощущение человека.

Наркотическое опьянение не бывает ни легким, ни тяжелым. Просто каждый наркотик действует по-разному на организм человека. Кого-то бодрит, кого-то, наоборот, расслабляет. Все это также индивидуально. Есть, например, категория людей, которые считают, что конопля — это не наркотик и серьезного вреда не наносит, поэтому могут покурить «травки» и спокойно сесть за руль. Кстати, по нашей статистике, у нас не было ни одной женщины-водителя, управлявшей машиной в состоянии наркотического опьянения.

— К каким неожиданным негативным последствиям для организма во время вождения может привести алкогольное или наркотическое опьянение?
— Резкие негативные изменения в организме больше грозят тем, кто употреблял наркотики перед тем, как сесть за руль. Их прием в принципе ведет к непредсказуемым последствиям, и нельзя предугадать, что будет происходить с человеком в дальнейшем, тем более когда он будет за рулем. В особенности это касается острых психотических расстройств, таких как галлюцинации, расстройство восприятия и прочее.

Очень опасны синтетические вещества, например, спайсы и различные курительные смеси. Под их воздействием происходит не только физиологический сбой. В такой ситуации у человека могут быть видения: например, что на дороге нет никого, или он взлетает на машине, или еще что-то невообразимое — все это в итоге может привести к ДТП. Ситуации разные, и как в них человек себя поведет — неизвестно.

Я обращаюсь к водителям, чтобы они четко понимали, что любая доза выпитого спиртного или же употребление наркотиков существенно ухудшает их навыки. Пьяный шофер подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Помните, что вы не единственный участник дорожного движения. Решив выпить, сразу определитесь, что не сядете за руль не только из-за возможного штрафа и лишения прав, но и во избежание более печальных последствий.

***
Мы напоминаем, что в течение июля в Иркутске проходит акция «Трезвая пятница» и работает специальный телефон горячей линии: 8 (3952) 21-31-00. По этому номеру горожане могут сообщить в полицию о нетрезвых водителях Иркутска. Каждое обращение отрабатывается свободными экипажами ГИБДД в приоритетном порядке. На сайте IRK.ru мы регулярно рассказываем о ходе проекта и результатах проверок поступающих сообщений.

Беседовал Андрей Щепин, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • sarakonar 22 июля 2014 в 16:43

    - Какие последствия несет употребление алкоголя - Бьются, сбивают, погибают - Насколько опасно нахождение в состоянии дурмана - См. выше - Можно ли пить за рулет? - Нет, нельзя - Самый распространенный тип пьяного автолюбителя - Тупое быдло Вся СУТЬ статьи. К чему столько много…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля